Российские банки поставили на паузу выдачу льготной ипотеки из-за возможного роста ставок

В нескольких российских банках была приостановлена выдача кредитов по ипотечной госпрограмме под 7% годовых на новостройки. Это связано с ожиданием роста ставок на фоне последних событий.

Представители рынка недвижимости рассказали о приостановке выдачи ипотеки на новостройки по госпрограмме под 7% большинством российских банков. Об этом сообщает «РБК Недвижимость». Риелторы отмечают, что программа продолжает действовать только в Промсвязьбанке, Абсолют Банке и Сбере, причем последний выдает льготную ипотеку только по заявкам, которые были одобрены ранее – новые банк не принимает.

Специалисты объясняют сложившуюся ситуацию тем, что, согласно ожиданиям банков, параметры ипотечной госпрограммы, по всей вероятности, будут пересмотрены, а ставки вырастут до 12-13%. Издание отмечает, что власти и банки сейчас обсуждают такую возможность.

Соответствующие планы подтвердили источники в трех крупных российских банках. Конкретные цифры не озвучиваются. Это связано с резким подъемом ключевой ставки Центробанка до 20%.

В настоящее время активизировался спрос на семейную и льготную ипотеку, и даже те, кто не проходит по условиям, пытаются попасть в эти программы. Что касается банков, в условиях экономической нестабильности они проявляют осторожность. Формально они могут не отказываться от выдачи ипотеки, но затягивают с одобрением заявок или выдачей средств. Однако застройщики заинтересованы в скорейшей продаже новостроек, поэтому с их стороны можно ждать скидок, рассрочки и других предложений.

1 марта вице-премьер Марат Хуснуллин, который курирует строительную сферу, заявил, что правительство готовит антикризисный план, призванный предотвратить обвал рынка. Его подробности станут известны в ближайшие дни. Также он обратил внимание, что в РФ продолжают действовать льготные ипотечные программы. ипотека под 7%, семейная, дальневосточная и сельская ипотека.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.03.2022 09:11

Просмотров: 1318