«Роснефть» рассматривает заботу об окружающей среде как один из приоритетов

Зелёный курс

Многие крупные промышленные предприятия сегодня фокусируют своё внимание на сохранении природы и минимизации вредного воздействия на экологию. В этом направлении активно работает и «Роснефть» – крупнейшая нефтяная компания страны, которую с полным правом можно назвать лидером зелёной повестки.

Компания «Роснефть» активно занимается вопросами сохранения окружающей среды. Ежегодно она выпускает отчёты по устойчивому развитию, отражая в них достижения и в сфере экологии. По итогам 2021 года «Роснефть» стала единственной в стране нефтегазовой компанией, которая получила статус лидера в области устойчивого развития и вошла в состав участников глобальной инициативы Global Compact LEAD за то, что последовательно придерживается Глобального договора ООН и следует 10 принципам ответственного бизнеса.

Недаром в минувшем декабре «Роснефть» первой среди российских нефтегазовых компаний анонсировала цель по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. При этом компания не пытается реализовать зелёный энергопереход любой ценой, как это делают западные игроки нефтегазовой сферы, – её путь отличается последовательностью и проведением ответственной низкоуглеродной политики.

Шаг за шагом – к результату

Именно цель достичь к 2050 году углеродной нейтральности легла в основу стратегии развития компании «Роснефть-2030: надёжная энергия и глобальный энергетический переход». В рамках этой стратегии планируется прийти к нулевому рутинному сжиганию попутного нефтяного газа и сократить интенсивность выбросов метана до менее 0,2% к 2030 году, к 2035 году сократить выбросы парниковых газов более чем на 25%, а также постепенно перевести транспорт «Роснефти» на низкоуглеродное топливо. Что касается экологических целей компании, они предполагают минимизацию воздействия на окружающую среду. Достичь их планируется благодаря использованию новых технологий и усовершенствованию процессов утилизации отходов, рекультивации земель, очистки сточных вод и выбросов. Помимо этого предполагается реализовать разнообразные программы, направленные на защиту и сохранение экосистем и биологического разнообразия, а также внедрять принципы экономики замкнутого цикла.

Одна из составляющих стратегии «Роснефти» – механизм природного поглощения. Уже сейчас вклад компании в поглощение парниковых газов лесами весьма значителен: каждый год «Роснефть» высаживает деревья в регионах, где ведёт свою деятельность. В частности, по итогам прошлого года предприятиями компании было высажено в общей сложности более 7,5 млн саженцев деревьев различных пород в регионах своей деятельности, а за последние три года – около 20 миллионов.

Вторсырьё для защиты природы

Высаживание деревьев – не единственный способ сохранить зелёные насаждения. «Роснефть» также практикует переработку макулатуры: предприятиями корпорации в 2022 году было передано более 190 тонн бумаги для вторичного использования. Это примерно 3 тыс. деревьев, на обработку которых пришлось бы потратить 200 тыс. кВт электричества и 3800 кубометров воды.

«Роснефть» постоянно предпринимает шаги, способствующие переходу к экономике замкнутого цикла. Во всех административных зданиях компании и на предприятиях есть контейнеры для вторсырья, которое после переработки идёт на изготовление новой продукции. Кроме того, компания экономит бумагу, постепенно переходя на электронный документооборот.

Значимая часть корпоративной культуры – сохранение окружающей среды для новых поколений. В частности, на Сызранском НПЗ макулатуру собирают два раза в год: акции приурочены к Дню эколога и Дню без бумаги. В прошлом году работники Восточно-Сибирского филиала ООО «РН-Бурение» поучаствовали в корпоративном челлендже «Плюс 1», за месяц собрав для переработки почти 400 килограммов бумаги, картона, старых книг и журналов. А на «РН-Ванкор» в ходе акции «Бумажный бум» в преддверии Дня без бумаги собрали около 300 килограммов вторсырья. В «Оренбургнефти» в прошлом году было собрано больше 8 тонн макулатуры, и к инициативе присоединяется всё больше работников. Работают в этом направлении и другие предприятия «Роснефти».

Лесная защита

Ещё один большой экопроект «Роснефти» – лесоклиматический. Его запустили в 2022 году в Красноярском крае. Данный проект включает ряд лесхозмероприятий с суммарным потенциалом поглощения 10 млн тонн СО2-эквивалента. В будущем он даст существенный положительный эффект в масштабах всей страны. Леса в России, как отмечают в Институте космических исследований РАН, каждый год поглощают порядка 200 млн тонн углерода. Это означает, что на проект «Роснефти» придётся около 5% от совокупного лесного потенциала РФ.

В «Роснефти» заявили о намерении компании взять на себя роль флагмана развития лесоклиматических проектов в РФ. Для этого её специалисты провели большую работу по целому ряду направлений. Проект «Роснефти» одобрил президент РФ Владимир Путин.

В сентябре прошлого года «Роснефть» и Сибирский федеральный университет подписали на ВЭФ соглашение о выполнении научно-исследовательских работ. В рамках его запланирована разработка концепции по созданию Центра углеродных исследований, так называемого карбонового полигона, где будут осуществляться мониторинг концентрации парниковых газов и работа по усовершенствованию методик оценки их поглощения лесами Красноярского края. А на Петербургском международном экономическом форуме компания заключила соглашения о сотрудничестве с Рослесхозом и СПбГЛТУ им. С.М. Кирова. Договорённость со старейшим российским лесотехническим университетом предполагает проведение анализа международных стандартов и наиболее эффективных практик реализации лесоклиматических проектов, а также подготовку рекомендаций по их использованию в Красноярском крае.

Что касается сотрудничества с Рослесхозом, вместе с ним «Роснефть» будет проводить общие мероприятия, направленные на сохранение и воспроизводство лесов, а также изучать возможности по увеличению поглощающей способности лесов путём внедрения инноваций. В соглашении также прописано проведение совместной работы, направленной на развитие нормативной базы, связанной с методологией оценки поглощающей способности лесов, и стимулирование инвестиций в лесоклиматические проекты в стране.

Помимо этого «Роснефть» и Рослесхоз займутся популяризацией знаний о возможностях сохранения лесных массивов, а также будут поддерживать образовательные программы и исследовательские проекты, подготовку специалистов.

Кстати

(Фото: пресс-служба «Роснефти»)

«Роснефть» активно заботится и о сохранении водных ресурсов. Именно поэтому на её предприятиях повышенное внимание уделяется внедрению принципов экономики замкнутого цикла – иначе говоря, циркулярной экономики. В частности, компания проводит мероприятия, направленные на модернизацию производства, внедряет самые современные доступные технологии, проводит утилизацию отходов и их обезвреживание, использует продукты утилизации в технологических операциях, вводит раздельное накопление отходов.

Вопросы рационального водопользования занимают в деятельности компании особое место. «Роснефть» снизила общий объём используемой воды на 8% благодаря мероприятиям по снижению водопотребления и объёма водозабора из природных источников. В 2021 году 93% от общего объёма воды, которая использовалась для производственных нужд, приходилось на оборотную и повторно-последовательно используемую воду.

На данном этапе по-прежнему осуществляется эксплуатация биологических очистных сооружений «Башнефти» – «Башнефть-Уфанефтехим». Это крупнейший водоочистительный комплекс подобного плана в Евразии.

Благодаря биологическим очистным сооружениям объём повторно используемой очищенной воды в технологических процессах увеличивается в 2,5 раза, а объём забора воды из реки Белой значительно снижается. Производительность комплекса составляет 84 тыс. кубометров в сутки и позволяет обеспечить очистку промышленных, ливневых и коммунальных сточных вод с НПЗ «Башнефти» и 66 предприятий Уфы.

Также «Роснефть» регулярно проводит мероприятия, направленные на воспроизводство водных биологических ресурсов. Так, в частности, за последние три года её предприятия выпустили в речные системы России более 230 млн мальков.

Алёна Толоконникова

28.02.2023 15:00

Просмотров: 2070