«Роскомсвобода» через суд требует запретить работу уличной системы по распознаванию лиц

Всевидящее око

Общественная организация «Роскомсвобода» посчитала работу городской системы по распознаванию лиц нарушением неприкосновенности частной жизни. Ее представители считают, что информация недостаточно защищена, а в даркнете легко приобрести подробные данные о перемещениях конкретного человека.

Волонтер общественной организации «Роскомсвобода» Анна Кузнецова обратилась в суд с требованием прекратить работу уличной системы по распознаванию лиц, которая функционирует в столице, а также регламентировать работу подобных технологий в будущем. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на юриста «Роскомсвободы» и адвоката Кузнецовой Екатерину Абашеву, предоставившую изданию копию иска со штампом суда. Помимо всего прочего, иск содержит требование о выплате компенсации за вред, причиненный утечкой данных, в размере 100 тысяч рублей.

Как узнала газета, Кузнецова решила проверить, насколько защищены данные системы по распознаванию лиц и через интернет вышла на пользователя, занимающегося продажей подобной информации. Волонтер сделала анонимный заказ, попросив «пробить» собственные передвижения по городу, и предоставила «специалисту» фотографию. Уже через два дня ей пришел отчет за весь прошлый месяц с подробной информацией о местах, где было зафиксировано ее лицо. Практически все адреса совпали с реальным маршрутом Кузнецовой. Обошлась эта услуга в 16 тысяч рублей.

Как констатировала юрист, этот эксперимент наглядно подтвердил, что за символическую сумму данные о передвижении любого человека могут попасть в чьи угодно руки. По ее мнению, это серьезно нарушает право на неприкосновенность частной жизни человека, а также означает, что защищенность данных не гарантируется.

«Роскомсвобода» не впервые пытается запретить использование системы распознавание лиц. Прошлая попытка была предпринята организацией в октябре 2019 года, однако результата это не принесло.

На сегодняшний день в столице установлено 193 тысячи камер видеонаблюдения, которые стоят на городских улицах, во дворах и в подъездах. Вся информация с этих устройств попадает в единый центр хранения, откуда ее могут запросить профильные ведомства, например, правоохранительные органы, когда необходимо расследовать то или иное правонарушение. По идее, доступ к базе должен быть только у уполномоченных сотрудников этих ведомств, но, возможно на практике дела обстоят несколько иначе.

На недостаточную защищенность системы указывает, в частности, появление в прессе публикаций о случаях продажи доступа к городским камерам всего за 5-10 тысяч рублей, или объявления на форумах, предлагающие, «пробить» интересующих людей по городским камерам. Более того, в сети можно купить аккаунты, имеющие доступ к центру хранения данных и позволяющие просматривать и записи из базы, и изображение с камер в режиме реального времени. Их стоимость несколько выше, чем услуга по «пробиву» - около 30 тысяч рублей. Как полагают эксперты, все это говорит о том, что подключение пользователей к системе и их действия внутри нее контролируются недостаточно. При этом, по оценке специалистов, самым слабым звеном являются сами камеры, коммутаторы и серверы. Несовершенство системы безопасности, отсутствие надежной защиты при интеграции серверов со сторонними системами и другие проблемные моменты делают получение доступа к данным достаточно простым даже для взломщиков-дилетантов.

Юристы не исключают, что иск может быть удовлетворен, ведь нарушение действительно имело место быть. В России нет запрета на работу системы распознавания лиц, но проблема в том, что данные могут быть персонализированы по изображению, а это уже не соответствует законодательству. А волонтеру «Роскомсвободы», как уже упоминалось выше, удалось через даркнет персонализировать данные с камер, что и доказывает утечку из государственной системы. В то же время, едва ли целая система может быть закрыта из-за одного зафиксированного нарушения.

Антон Надточеев

19.09.2020 13:00

Просмотров: 9145