Роскомнадзор пригрозил замедлить трафик сервисов Google

В Роскомнадзоре заявили, что могут применить к сервисам Google меры по замедлению трафика, поскольку корпорация не в полном объёме выполняет требования по удалению запрещённого в РФ контента.

Роскомнадзор пригрозил, что замедлит сервисы компании Google. Соответствующую информацию приводит ТАСС.

Как уточнили в ведомстве, поводом для такого шага может послужить недостаточная фильтрация контента, который запрещён российским законодательством. Согласно данным Роскомнадзора, корпорация не удаляет от 20% до 30% ссылок на такого рода контент.

Ведомство регулярно фиксирует, что Google продолжает включать в поисковую выдачу информацию об интернет-ресурсах, доступ к которым в РФ ограничен. Имеются в виду сайты, содержащие экстремистский, порнографический и суицидальный контент. По российскому законодательству, поисковики должны убирать подобные адреса из результатов, которые предлагаются пользователям.

Американской корпорации нередко присуждают штрафы за нарушение российских законов. Так, например, в марте текущего года Google выплатила три миллиона рублей за то, что поисковая система продолжает выдавать запрещённую в РФ информацию. Компанию штрафовали за подобные нарушения несколько раз. Размер первого штрафа за прошлый год составил 1,5 млн рублей. В предыдущие два года с Google взыскали 700 и 500 тыс. рублей.

В апреле сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Google. Причиной стало то, что, по мнению ведомства, принадлежащий компании видеохостинг YouTube злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. Как сказано в официальном заявлении ФАС, правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращением контента пользователей на YouTube, являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.05.2021 17:48

Просмотров: 4390