Роскачество рассказало о способах защиты данных в случае кражи смартфона

Защитить информацию на своем смартфоне в случае его кражи можно, установив разблокировку по биометрическим данным и с помощью сложных кодов. Кроме того, современные устройства поддерживают функцию дистанционной блокировки и уничтожения информации на них.

Роскачество рассказало россиянам, как следует действовать, чтобы защитить свои персональные данные в случае кражи смартфона. На сайте ведомства приводится комментарий главы Центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова. Эксперт сообщил, что для защиты хранящейся в смартфоне информации следует позаботиться о возможности его дистанционной блокировки. Для разблокировки устройства специалист советует использовать сложные ПИН-коды и биометрические данные владельца.

Помимо прочего, представитель Роскачества уверен, что владельцам смартфонов следует регулярно создавать резервные копии, так как смартфоны содержат много важной информации. Он считает, что данную операцию следует производить не реже раза в неделю. Некоторые устройства позволяют настроить соответствующую функцию, чтобы она производилась автоматически без участия владельца гаджета. Он также рекомендовал выписать IMEI и серийный номер устройства – эта информация может пригодиться в случае потери телефона.

Если кража смартфона все же произошла, ведомство рекомендует немедленно заблокировать все банковские карты, привязанные к устройству., а также произвести блокировку находящихся в нем СИМ-карт. Кроме того, рекомендуется завершить сеансы во всех социальных сетях, чтобы злоумышленники не смогли войти в них и совершить преступные действия. Чтобы определить местоположение устройства, можно воспользоваться специальными сервисами для iOS и Android. С помощью этих же сервисов можно удаленно уничтожить всю информацию на телефоне. В случае кражи телефона следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы, указав в нем IMEI и серийный номер устройства.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.10.2019 11:25

Просмотров: 1634