РКС планирует выпустить дополнительные акции почти на 6 миллиардов рублей

ОАО "Российские космические системы", входящее в состав ОРКК, планирует существенно увеличить уставной капитал, путем выпуска дополнительных акций на сумму в 5,964 миллиарда рублей. Дополнительная эмиссия будет совершена в целях реализации проектов развития отечественной космической отрасли.

Пресс-служба РКС сообщает о скором выпуске почти 60 миллионов акций, номинал которых составит 100 рублей. Данное мероприятие будет проводиться в соответствии с решением, принятым на Общем собрании акционеров РКС, которое состоялось в конце прошлого года (29 декабря). В компании сообщают, что цель увеличения уставного капитала заключается в создании условий для последующего увеличения пакета акций дочерних предприятий, а также для поддержки инвестиционных проектов, касающихся развития космического приборостроения.

Оплата ценных бумаг РКС будет осуществляться акциями дочерних и зависимых обществ РКС, которые были внесены в уставной капитал ОРКК в соответствии с указом президента за номером 784 от 2 декабря 2013 года "О системе управления ракетно-космической отраслью".

Ожидается, что существенное увеличение уставного капитала способствует увеличению собственных пакетов акций дочерних компаний до контрольных. В частности, ОАО «НИИФИ» увеличит свой собственный пакет акций до 71,35%, а ОАО «ОКБ МЭИ» - до 75,06%.

Увеличится и доля участия РКС в ОАО «НПО ИТ» также до контрольных 87,15%, а пакет акций ОАО «НПО «Орион» составит 100%.

Напомним, что ранее было объявлено, что ОАО "Российские космические системы" станет неким интегратором объединения крупнейших отечественных производителей в космической отрасли. У РКС уже имеется программа действий, которая включает комплекс мероприятий, которые необходимо провести в самые короткие сроки. Одним из приоритетных направлений деятельности РКС стало развитие отечественной навигационной системы ГЛОНАСС.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.02.2015 16:20

Просмотров: 2677