Reuters узнал о рекордных закупках Индией российских нефти и угля

Как стало известно СМИ, Индия наращивает импорт российских энергоносителей, пользуясь благоприятной конъюнктурой, сложившейся на фоне ближневосточного кризиса.

Как сообщает Reuters со ссылкой на данные международной аналитической компании Kpler, поставки российской нефти в южноазиатскую республику в июне текущего года достигнут рекордной отметки в 2,55 миллиона баррелей в сутки, что значительно превышает майский показатель в 2,13 миллиона баррелей, который сам по себе был третьим по величине за всю историю наблюдений. Доля России в совокупном июньском импорте Индии, составляющем 5,29 миллиона баррелей в сутки, приблизится к 50%, тогда как в среднем за три месяца до начала конфликта вокруг Ирана, стартовавшего 28 февраля, она находилась на уровне 23%.

Столь стремительный рывок стал возможен благодаря временной отмене американской администрацией санкционных ограничений на закупку российской нефти, предпринятой для насыщения глобального рынка после фактического закрытия Ираном Ормузского пролива. Однако данное исключение истекло 17 июня и не было пролонгировано Министерством финансов США.

Агентство отмечает, что это способно привести к сокращению объёмов закупок, однако реальная динамика будет всецело зависеть от готовности индийских нефтеперерабатывающих заводов и официальных властей страны вернуться к импорту из государств Ближнего Востока. По прогнозу Kpler, поставки из Саудовской Аравии в июне составят 349 тысяч баррелей в сутки против 832 тысяч, фиксировавшихся в среднем за три месяца до начала боевых действий.

Параллельно растёт и импорт российского угля: в июне ожидаются поставки в объёме 3,16 миллиона тонн всех марок против 3,27 миллиона тонн в мае, причём оба месяца занимают вторую и третью строчки в историческом рейтинге, уступая лишь рекордным 3,76 миллиона тонн, ввезённым в мае прошлого года. В июне Россия обгонит Австралию и выйдет на позицию второго по величине поставщика угля в Индию, являющуюся крупнейшим после Китая импортёром этого сырья в мире.

Как полагают аналитики агентства, Россия с высокой долей вероятности сохранит за собой роль ключевого экспортёра угля на индийский рынок, тогда как дальнейшая судьба нефтяных закупок будет напрямую зависеть от возможного ужесточения санкционной политики Вашингтона.

Виктория Степанова

23.06.2026 12:00

Просмотров: 34