Реконструкция Курьяновских очистных сооружений улучшает условия жизни двух миллионов москвичей – Собянин

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил Курьяновские очистные сооружения, расположенные в юго-восточном районе. Сооружение является частью АО «Мосводоканал» и на данный момент там ведутся работы по реконструкции, цель которой заключается в полном избавлении воздуха от неприятного запаха.

В связи с тем, что жителю юга и юго-востока столицы регулярно обращаются с претензиями по поводу неприятного запаха, столичные власти приняли решение о проведении крупномасштабных работ по реконструкции Курьяновских очистных сооружений. По словам мэра, из-за неприятного воздуха дискомфорт испытывают около двух миллионов граждан. Полное завершение работ. По планам строителей, должно практически полностью избавить население от неприятного запаха, поступление которого в атмосферу должно сократиться на 90-95%.

Сама модернизация сооружений Курьновских очистных началась еще в 2009 году, когда комплекс был обеспечен энергией при помощи построенной ТЭС, работающей на биогазе. В 2011 году на территории комплекса был возведен снегоплавильный пункт, в 2012 была реализована система обработки воды ультрафиолетовым излучением, убивающем все вредные микроорганизмы. В том же 2012-м году начались работы и непосредственно на объектах Курьяновских очистных.

Первый этап (2012 — 2014 годы) коснулся первого блока Ново-Курьяновских очистных сооружений (НКОС). Здесь были проведены работы по восстановлению бетонных конструкций блока (аэротенков, каналов, отстойников), установлено современное технологическое оборудование производства России и Германии: илоскрёбы, илососы, аэрационные системы, погружные насосы и мешалки, турбовоздуходувки. За это время все отстойники первой очереди были закрыты, накрыты специальными крышками и часть других технологических объектов. В результате количество выбросов, нарушений ПДК сократилось в два раза, а количество жалоб уменьшилось практически в десять раз. Реконструкция позволила повысить качество очистки воды, оптимизировать численность персонала очистных сооружений за счёт установки современного оборудования и автоматики, обновить основные конструкции, тем самым обеспечив их надёжную работу в течение следующих 50 лет.

С 2015 года начинается второй этап реконструкции, который перенесет работы на второй блок НКОС. В результате будет существенно улучшена очистка и подготовка воды, а также практически полностью устранен зловонный запах, который вызывал чувство дискомфорта у горожан. При реконструкции используются уникальные перекрытия, созданные отечественными разработчиками – плоские плавающие перекрытия, которые являются не только более качественными, но и при этом более дешевыми в обслуживании, что также немаловажно. Об этом рассказал директор «Мосводоканала» Александр Пономаренко, который отметил, что эти перекрытия также более эффективны с экологической точки зрения, так как они более плотно накрывают резервуары.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.02.2015 13:32

Просмотров: 2733