Региональные власти хотят пополнить бюджеты за счет налога для банков

Финансовые организации освобождены от обязанности платить налог на имущество, полученное по договорам залога или уступки. Региональные власти отмечают, что местные бюджеты недополучают средства из-за этого и предлагают обязать банки платить налог. Правительство не против.

Региональные власти выступили с предложением вернуть кредитным и некредитным финансовым организациям обязательство по уплате налога на недвижимость, не использующуюся в основной деятельности. Правительство России эту инициативу поддержало. Соответствующая информация появилась на портале РБК. По данным издательства, Самарская губернская дума разработала ряд поправок в Налоговый кодекс, и они получили положительное заключение с требованием небольших доработок.

Самарские чиновники считают, что предоставляемая банкам действующей версией Налогового кодекса возможность не уплачивать налог на недвижимое имущество, полученное по договорам залога или уступки, дает финансовым организациям выгоду и необоснованные преимущества перед организациями других секторов экономики. Кроме того, отмечают чиновники, региональные бюджеты недополучают средства из-за подобных послаблений.

Региональные депутаты заметили, что одним из признаков, по которому имущество относят к основным средствам и из-за чего возникает обязательство уплаты по нему налога, является срок использования объекта недвижимости более года. Однако специфика бухучета в организациях финансового сектора заключается в том, что объекты имущества не ограничиваются временем, что позволяет не уплачивать за них налог. Помимо этого, чиновники обращают внимание, что банки могут получать доход от недвижимости, не используя ее в рамках основной деятельности, а сдавая ее в аренду, при этом все также не уплачивая с нее налог.

В связи с этим региональные власти предложили обложить налогом ту недвижимость банков, которую последние держат на своем балансе без указания назначения либо в целях продажи более года, а также те объекты недвижимости, с которой финансовые организации получают прибыль, например от сдачи в аренду.

Правительство поддержало предложение региональных депутатов, отметив, что при этом финансовые организации должны быть освобождены от налога на движимое имущество.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.07.2019 13:36

Просмотров: 1861