Расстрелявший полицейских мужчина мог быть связан с террористами

В личных вещах Ратмира Галаева, напавшего на полицейских в Москве, были обнаружены записи, которые могут свидетельствовать о его связи с террористическими организациями.

24-летний Ратмир Галаев, открывший стрельбу по сотрудникам ДПС в Москве, мог принадлежать к одной из террористических группировок. Как сообщает «Интерфакс», молодой человек мог принести присягу радикальной организации, какой – не сообщается.

В настоящее время эта версия отрабатывается наряду с изучением обстановки в окружении Галаева. Ранее стало известно, что, судя по найденным в телефоне и тетради нападавшего записям, он намеревался стать шахидом.

Нападение на сотрудников ДПС было совершено в московском районе Тропарёво-Никулино 15 июня. Выяснилось, что злоумышленник стрелял из чужого газового пистолета. Нападение на полицейских было совершено после того, как они остановили такси за нарушение ПДД. В ответ на открытую стрельбу полицейские обстреляли нападавшего из табельного оружия. Оба сотрудника ДПС получили ранение. Все три участника инцидента были госпитализированы. Возбуждённое уголовное дело находится на особом контроле прокурора Москвы Дениса Попова.

Кроме проверки на связь с радикальными исламистскими группировками, следствие проверяет Галаева на причастность к убийству главы ингушского центра по противодействию экстремизму Ибрагима Эльджаркиева.

Близкие Галаева сообщили, что в последнее время молодой человек был замкнутым и редко общался с людьми. По месту жительства Галаева и его знакомых были произведены обыски, в ходе которых оперативники нашли личный дневник нападавшего. На персональном компьютере мужчины были обнаружены видеоролики с нападениями на представителей власти.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.06.2020 14:26

Просмотров: 1567