Раскрыты обстоятельства приказа Трампа о ликвидации Сулеймани

Решение о ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани было принято после атаки американской базы в Ираке, совершённой в конце декабря. За военачальником не велась непосредственная слежка, его ликвидировали после поступления информации о планах Сулеймани посетить багдадский аэропорт.

Дональд Трамп оперативно принял решение о ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани после ракетной атаки на военную базу США в Ираке, совершённой 27 декабря. После нападения, жертвой которого стал один человек, президент США отдал приказ о подготовке атаки, информирует Bloomberg со ссылкой на знакомые с обстоятельствами источники.

Один из собеседников агентства пояснил, что нападение на базу стало пересечением красной черты для президента США, так как ранее руководство страны неоднократно просило союзников предупредить иранцев о недопустимости атак на американских военных. Детали ликвидации Сулеймани обсуждались Трампом по защищённой связи с его советниками, которые на тот момент находились в разных концах страны.

Politico сообщает, что в начале недели президент США провел совещание по данному вопросу в своей резиденции во Флориде. На встрече присутствовали госсекретарь Майк Помпео, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, советник по нацбезопасности Роберт О'брайен и другие высокопоставленные чиновники.

По данным американских СМИ, слежки за генералом на протяжении недели не велось, Сулеймани было решено ликвидировать после появлении информации о том, что он будет в багдадском аэропорту. 3 января американские силы нанесли ракетный удар по аэропорту, в результате чего погиб иранский генерал. Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи назвал данный инцидент объявлением войны и посулил США суровую месть за смерть генерала Корпуса стражей исламской революции.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.01.2020 13:05

Просмотров: 9609