Раскрыто отношение участников переговоров в Абу-Даби к перспективам Украины вступить в НАТО

Текущий раунд российско-украинских переговоров в Абу-Даби проходит с пониманием, что Киев не получит членства в НАТО. Украина подала заявку на вступление в альянс еще в 2022 году.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на информированный источник, участники переговоров в Абу-Даби ведут диалог с учетом того, что Украина не сможет стать членом НАТО. Встречи сторон проводятся в закрытом формате без присутствия представителей прессы, проведение итоговой пресс-конференции по их завершению не планируется.

Напомним, переговоры при посредничестве США запланированы на 4–5 февраля, и одним из ключевых вопросов на повестке дня остается территориальное урегулирование.

Украина подала заявку на ускоренное вступление в Североатлантический альянс еще в 2022 году. Однако в начале декабря 2025 года генеральный секретарь НАТО Марк Рютте констатировал отсутствие консенсуса среди государств-членов по данному вопросу.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее выражал готовность отказаться от требования о членстве в альянсе в обмен на предоставление Киеву надежных гарантий безопасности со стороны США и европейских стран. Эти гарантии являются предметом текущих переговоров, однако, как заявила глава украинской миссии при НАТО Алена Гетманчук, на данном этапе Киев разочарован ранее данными союзниками обязательствами. По ее словам, сейчас существует четкое понимание, что основой любых гарантий безопасности должны стать собственная армия Украины и ее оборонно-промышленный комплекс.

Москва, со своей стороны, заявляла о готовности обсуждать гарантии безопасности для Киева при условии получения надежных гарантий собственной безопасности. При этом Россия категорически выступает против вступления Украины в НАТО. Нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины российская сторона называет в числе ключевых условий мирного урегулирования.

Вячеслав Буйнов

04.02.2026 13:11

Просмотров: 64