Раскрыта возможная схема возврата средств россиян с Asos и Airbnb

В Союзе потребителей России предложили вариант с возвратом денег, которые россияне заплатили зарубежным сервисам, не сумев из-за санкций и ухода Visa и MasterCard получить товары или услуги.

В Союзе потребителей России обратились к популярному британскому интернет-магазину Asos, предложив компании вернуть деньги россиянам, уже оплатившим заказы, но не успевшим их получить из-за санкций. Чарджбэк стал невозможен, так как Visa и MasterCard больше не работают с российскими пользователями, поэтому общественники предлагают вариант с выводом средств по реквизитам. В организации отметили, что получили более сотни жалоб от россиян, оформивших заказы более чем на 1,4 миллиона рублей.

Россияне уже обратились в интернет-магазин, попросив о возврате средств. Они прислали полные банковские реквизиты для международных переводов. Заявления о возврате составлены на русском и английских языках.

При этом на сайте ритейлера все еще указано, что Asos пока не в состоянии предложить покупателям оформление возвратов из-за проблем с обработкой платежей. В Союзе потребителей России рассчитывают, что магазин вернет деньги в течение десяти дней, несмотря на приостановку работы международных платежных систем.

Организация также изучает возможность предложить такую же схему возврата средств россиянам американскому сервису сдачи жилья в аренду Airbnb, который отказался работать в России и запретил россиянам сдавать и бронировать жилье в других странах.

Специалисты отмечают, что описанная схема возврата вполне возможна, и возврат средств может осуществляться через счета в банках государств, которые не присоединились к антироссийским санкциям либо через страны ЕАЭС, где Asos и Airbnb еще представлены.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.04.2022 09:37

Просмотров: 1741