Рамзан Кадыров променял Instagram на «ВКонтакте» после «атаки Госдепа»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял решение отказаться от использования своего аккаунта в популярной социальной сети Instagram после того, как он оказался недоступен. Как полагают в руководстве Чечни, причиной блокировки стала кибератака, предпринятая по указанию Госдепа.

Как стало известно СМИ, глава Чечни Рамзан Кадыров, который ранее активно использовал свой аккаунт в социальной сети Instagram, решил от него отказаться. На решение главы республики повлияла блокировка аккаунта, которая, как считает Кадыров, стала следствием кибератаки, предпринятой по указке Вашингтона. Он отметил, что уже неоднократно думал о том, чтобы покинуть данную социальную сеть, и пообещал, что будет пользоваться страницами во «ВКонтакте», Twitter и Telegram. Также Кадыров обратил внимание, что с его стороны, очевидно, ждали возмущения по поводу блокировки Instagram, но «просчитались».

Ранее по поводу блокировки аккаунта Кадырова в Instagram высказался министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. По его утверждению, в этом виновны те, кто чаще всего высказывает в адрес России обвинения в кибератаках, то есть, США. Как считает Умаров, аккаунт оказался недоступен «по указке Госдепа». Также министр связал блокировку аккаунта с «актом Магнитского».

Напомним, 20 декабря Рамзана Кадырова включили в санкционный список по «закону Магнитского». В Чечне отреагировали на этот шаг, заявив, что это «прекрасный новогодний подарок».

Напомним, «закон Магнитского» был принят в США в 2012 году и изначально подразумевал персональные ограничения в отношении российских граждан, предположительно, причастных к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Затем 44-й президент США Барак Обама внес в закон изменения, согласно которым, в санкционный список стало разрешено вносить любых физических и юридических лиц, которые нарушают права человека.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.12.2017 17:33

Просмотров: 4213