Рабочий материал для сериала «Тихий Дон» отснят и смонтирован

Режиссер Сергей Урсуляк, известный такими успешными сериальными проектами как «Ликвидация», «Исаев», «Жизнь и судьба», готов уже осенью представить на суд зрителя свою новую работу: экранизацию одного из основополагающих произведений русской литературы ХХ века «Тихий Дон».

Рабочий материал уже отснят и смонтирован, идет работа над озвучкой. Премьера 14-серийного сериала состоится на канале «Россия» осенью. Планировали запустить показ в мае, когда праздновалось 110-летие со дня рождения Шолохова, но немного не уложились в сроки.

«Тихий Дон» за историю отечественного кино экранизировался трижды: первый фильм был немым, его в 1931 году сняли Ольга Преображенская и Иван Правов; трехсерийная кинокартина 1958 года, снятая Сергеем Герасимовым с Петром Глебовым и Элиной Быстрицкой, заслуженно отнесена к золотому фонду и наиболее известна. Третью попытку экранизации в начале 90-х предпринял Сергей Бондарчук, завершил работу после смерти отца Федор Бондарчук – итоговую работу зритель увидел в 2006-м году.

В том, что в попытке киноосмысления великого романа он будет не первым, Сергей Урсуляк не видит ничего плохого: классику и нужно экранизировать как можно чаще, считает режиссер – «чтобы книга оставалась в кругу обсуждения, чтобы каждое время рождало своих героев».

Фильм, даже 14-серийный, не может вместить все богатство материала четырехтомного «Тихого Дона», однако в нем осталось все, что является наиболее важным и интересным «для меня, для времени, для зрителя», говорит Сергей Урсуляк. Его «Тихий Дон» – это в первую очередь история семьи, которую по живому прошили нити исторических событий.

Главные роли в новой экранизации «Тихого Дона» исполнят актер Театра наций Евгений Ткачук (известный по сериалам «Московская сага», "Жизнь и приключения Мишки Япончика", «Бесы») и дебютантка в большом кино, выпускница училища им. Щукина Полина Чернышова.

Главной съемочной локацией сериала стала станица Еланская в Ростовской области, дончане же первыми увидели отрывки из новой киноработы – на презентации во Дворце культуры в станице Вешенской. Кроме того, задолго до премьеры возможность увидеть первую серию нового «Тихого Дона» выпала участникам и гостям кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге – для них Сергей Урсуляк провел мастер-класс и небольшую пресс-конференцию.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.08.2015 13:36

Просмотров: 2234