Путин: Рост экономики России очевиден

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной итоговой пресс-конференции заявил, что экономика России находится в состоянии роста. В частности, глава государства обратил внимание на увеличение объемов российского экспорта.

На ежегодной пресс-конференции Владимир Путин отметил, что рост российской экономики является очевидным фактом. «Здесь никаких приписок нет», – добавил глава государства.

Путин отметил, что очевидный рост показывают такие отрасли, как автомобилестроение, химическая промышленность, фармацевтика, сельское хозяйство. Кроме прочего, по словам президента, неплохие темпы роста показывает экспорт. В подтверждение слов Путина говорит тот факт, что Россия вышла на первое место в мире по экспорту зерна. К тому же в 2017 году в России зафиксирован рекордно низкий уровень инфляции за весь период новейшей истории – 2,5 процента в годовом выражении.

Президент добавил, что в текущем году объем иностранных инвестиций в российскую экономику по сравнению с 2016 годом вырос в 2 раза (23 миллиарда долларов). Это является лучшим показателем за последние 4 года.

По оценке Минэкономразвития, в 2017 году темпы роста ВВП достигнут 2 процентов. Согласно базовому прогнозу министерства, рост экономики составит 2,1 процента. По итогам ноября инфляция составила 2,5 процента. В Минэкономразвития полагают, что она не превысит 2,6 процента. Согласно оценкам ЦБ, этот показатель приблизится к четырем процентам.

Отметим, что 13-я итоговая пресс-конференция Путина стала рекордной по количеству аккредитованных работников СМИ. Подобные мероприятия проходят ежегодно с 2001 года, исключением стал лишь период, когда Путин занимал пост премьер-министра.

На встрече также был затронут актуальный вопрос о выдвижении Путина на выборах главы государства. По словам политика, он планирует принять участие в них участие как самовыдвиженец, но при этом рассчитывает на широкую поддержку населения.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.12.2017 14:55

Просмотров: 2318