Путин рассказал, что не знает, будет ли баллотироваться на четвертый президентский срок

Владимир Путин рассказал американскому журналисту, что пока не уверен, будет ли предлагать свою кандидатуру на очередной президентский срок в 2018 году. Он подчеркнул, что период его нахождения у власти будут определять несколько факторов: ситуация в России и мире, а также, соответствие Конституции, вразрез с которой российский лидер идти не намерен.

В ходе интервью, которое президент России Владимир Путин дал американскому журналисту Чарли Роузу, был затронут вопрос о том, как долго российский лидер планирует оставаться у власти, в частности, собирается ли он баллотироваться на очередной президентский срок в 2018 году, когда истекут его ныне действующие полномочия. Владимир Путин ответил, что есть несколько моментов, от которых зависит, как долго он останется в президентском кресле. В первую очередь, он подчеркнул, что период его нахождения у власти определяется Конституцией РФ, и идти вразрез с основным законом государства Путин точно не намерен. Кроме того, будет или нет он выставлять свою кандидатуру на выборах в 2018 году, зависит от ситуации в России и мире, а также – от личного желания государственного лидера.

Президент России заметил, что, уйдя в отставку, хотел бы видеть страну способной составить достойную конкуренцию на международной арене, имеющей эффективно функционирующую политическую и социальную систему, гибко реагирующей на изменения в международной обстановке, успешно приспосабливающейся к новым условиям и способной защитить свои государственные интересы.

На вопрос о том, каким, в представлении Путина, должен быть наиболее подходящий для России лидер, глава государства ответил, что стране нужен не диктатор, а руководитель, который действует, руководствуясь принципами закона, справедливости и защиты интересов граждан.

Напомним, Владимир Путин был избран на первый президентский срок в 2000 году, став преемником Б.Н. Ельцина, и находился на посту главы государства до 2008 года. В 2012 году он вновь был избран президентом, сменив Дмитрия Медведева. В 2008 году была принята поправка к Конституции, в соответствии с которой срок действия президентских полномочий был увеличен до 6-ти лет вместо 4-х.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.09.2015 09:19

Просмотров: 1867