Путин и Эрдоган договорились провести встречу делегаций России и Украины в Стамбуле

Очередная встреча российской и украинской делегации состоится в Стамбуле. Об этом в ходе телефонной беседы договорились президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

В администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сообщили о его договоренности с президентом РФ Владимиром Путиным провести следующую встречу делегаций России и Украины в Стамбуле. Лидеры государств провели переговоры по телефону, обсудив спецоперацию России на Украине и перспективы сторон прийти к договоренностям. В частности, Эрдоган указал на необходимость прекращения огня и скорейшее достижение мира между Киевом и Москвой, а также улучшение гуманитарной ситуации в регионе. Как отмечается в заявлении, турецкая сторона готова любыми возможными методами способствовать мирному урегулированию ситуации.

Ранее стало известно, что очередной раунд российско-украинских переговоров запланирован на 29-30 марта. Об этом заявил помощник президента РФ Владимир Мединский. Он уточнил, что стороны пообщаются в очном режиме. Сейчас контакт между делегациями поддерживается в режиме видеоконференций. Мединский уточнил, что Россия настаивает на комплексном договоре, предусматривающем нейтральный статус и гарантии безопасности Украины, а также ее демилитаризацию и денацификацию, факт признания Крыма и Донбасса и ряд других позиций. По его словам, Киев целенаправленно затягивает переговорный процесс, считая, что выигрывает время. При этом украинская сторона, как заметил Мединский, не скрывает ограниченности в принятии самостоятельных решений. Именно это в наибольшей степени мешает продвигаться в обсуждении вопросов.

Российская спецоперация на Украине началась 24 февраля. Ее цель – защита населения Донбасса, а также денацификация и демилитаризация Украины.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.03.2022 21:30

Просмотров: 2346