Прокуратура проверит сообщения о чёрной воде в озере Байкал

Байкальская природоохранная прокуратура начала проверку сообщений о черной воде в озере Байкал возле села Дубинино в Бурятии. Ао предварительным данным, речь идет не о мазутном загрязнении.

Жители Бурятии пожаловались на запах мазута и черное пятно на поверхности «Байкала», а в социальных сетях и некоторых СМИ появились фотографии озера, на которых отчетливо видно почерневшую воду.

По данным местного издание «Такие дела», пятно было обнаружено в Кабанском районе Бурятии, а его протяженность составила примерно 300 метров вдоль береговой линии.

Как заявили пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, речи о мазутном загрязнении на Байкале не идет. Что касается изменения цвета воды, то специалисты высказали предположение о том, что оно может быть связано с процессом отмирания водорослей.

По данному факту организована проверка, сообщили в местной прокуратуре. В частности планируется взять пробы воды в озере и направить их на лабораторные исследования. После получения результатов ведомство сможет сделать выводы, которые будут доведены до общественности.

Добавим, что сообщения об изменении цвета воды в Байкале появляются довольно часто.

Например, минувшим летом в озере обнаружили загрязнение длиной 22 километра, которое, по заявлению ученых, имело антропогенный характер.

Причем ранее администрация федерального округа утверждала, что загрязнение представляет собой лишь пепел от лесных пожаров, которые в то время бушевали в Иркутской области. Однако, как выяснили ученые, помимо пыльцы растений и кусочков пепла при исследовании была обнаружена маслянистая субстанция. Отмечалось, что, вероятнее всего, тогда загрязнение произошло лакокрасочной продукцией.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.10.2021 18:09

Просмотров: 3826