Производство вагонов метро в России упало

За первую половину текущего года производство вагонов для электропоездов в России сократилась на 43 процента. Об этом заявили эксперты «Метровагонмаша», выразив надежду на дальнейшее возвращение показателей.

Как сообщает РБК, в «Трансмашхолдинге», единственном производителя вагонов для метро в России, подтвердили отсутствие поставок в июле. Однако там же отметили, что спустя месяц они возобновились.

Сообщается, что в прошлом году предприятие выпустило 430 вагонов метро, а в первом полугодии текущего всего 152 вагона. Упомянули в ТМХ и о выручке - в прошлом году она составила более 53 миллиардов рублей. Несмотря на некоторый спад производство выручку планируется увеличить на 3 миллиарда рублей.

От проблем с логистикой на фоне новой геополитической реальности пострадали не только вагоны метро, но и части составов, перевозящих по России уголь. Если в июне из-за дефицита подшипников простаивали 1,4 тысячи вагонов, то уже в августе этот показатель достиг 7-7,5 тысячи. Напомним, большой ассортимент подшипников любых размеров для промышленных организаций представлен в каталоге компании «Новый подшипник» https://newpodshipnik.ru/product/.

Что касается обязательств российского завод перед заказчиками по уже подписанным контрактам, то их производитель обещает выполнить в полном объеме. Ключевым покупателем продукции ТМХ остается Московский метрополитен. Представитель организации подтвердил, что планы по выпуску нового подвижного состава выполняются в срок. Ожидается, что в ближайшие шесть месяцев в столицу будут поставлены 168 вагонов - то есть практически столько же, сколько было произведено и за первые шесть месяцев этого года.

Спад производства в России в первом полугодии эксперты объяснили влиянием введенных со стороны ряда государств антироссийских санкций. Ограничения оказали влияние на поставки в РФ комплектующих. Кроме того, добавляет РБК, ряд крупных международных технологических компании вообще остановили сотрудничество с Россией.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.09.2022 12:54

Просмотров: 1531