Производители колбасы попали в мясорубку

Переработчики мяса добиваются повышения цен на свою продукцию в торговых сетях. По информации «Коммерсанта», например, в сети магазинов «Лента» уже получили обращение от поставщиков с просьбой повысить закупочные цены на 10%.

Участники рынка, профильные чиновники да и потребители оказались вовлечены в спор: есть ли основания переписывать ценники или вся причина только в жадности?

Одни говорят, что цены на мясо выросли. Сегодня килограмм свинины на кости оптом стоит 134-138 рублей, в прошлом феврале – 119 рублей. Другие утверждают, что летом 2019 года сырьё было ещё дороже, чем сейчас. Но при этом очевидно, что накладные расходы переработчиков всё же повысились. Из-за обвала курса рубля специи, оболочка, упаковка теперь обходятся намного дороже. Также у производителей выросли расходы на транспорт и электроэнергию. Вместе с тем в Минсельхозе уже заявили, что не видят никаких объективных причин для подорожания мясопродуктов. Политику сдерживания цен проводят и крупные торговые сети. Так что среди переработчиков мяса началась война на выживание.

«Поднять стоимость на прилавках сейчас проблематично из-за социальных факторов и контроля властей над ценообразованием», – говорит замгендиректора группы «Продо» (крупный производитель колбасных изделий) Генрих Арутюнов, добавляя, что далеко не все переработчики имеют запас прочности, чтобы продолжить работу без повышения цен.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.02.2021 07:33

Просмотров: 3186