Проблему нехватки медицинского кислорода Россия будет решать с помощью закупок за рубежом

Россия может начать закупать медицинский кислород за границей. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, внутри страны уже задействованы «абсолютно все возможности» по производству медицинского кислорода, основные предприятия «работают с предельной загрузкой».

По словам Мантурова, это необходимо, чтобы избежать любых возможных рисков, связанных с перебоями поставок кислорода и оптимизировать логистику.

Министр отметил, что Минпромторг самым тщательным образом отслеживает ситуацию по наличию кислорода в российских больницах, для этого данные из регионов поступают в ведомство два раза в день. В том случае, если где-то фиксируется нехватка кислорода, вопрос решается уже в «ручном режиме», и доставка организовывается из соседних регионов.

«Параллельно мы прорабатываем возможность импорта медицинского кислорода, чтобы нивелировать любые возможные риски и, самое главное, оптимизировать логистику», - добавил министр.

Мантуров также рассказал, что если раньше проблемы с нехваткой медицинского кислорода были сразу у девяти субъектов, то сейчас ситуация значительно улучшилась, и лишь по пяти регионам остаются вопросы. В частности, речь идет об Алтае и Забайкалье, а также Тверской, Ярославской и Владимирской областях.

Как отметил министр, ведомство произвело закупку ста тонн кислорода в Казахстане. Это, по его словам, позволит увеличить запасы кислорода в южных регионах.

По словам Мантурова, Минобороны понимает важность вопроса, поэтому объявило о своей готовности на безвозмездной основе предоставить свободные железнодорожные цистерны.

Что касается северной части страны, то, по заявлению министра, дополнительный медицинский кислород поступает сюда из Финляндии. И сейчас ведутся переговоры о регулярных поставках.

Кроме того, для создания «гарантированных запасов» кислорода в Сибири и на Дальнем Востоке, Минпромторг рассматривает возможность сотрудничества по этому вопросу с Китаем.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.07.2021 17:42

Просмотров: 3164