Приплывший на лодке на Чукотку гражданин США Джон Мартин III был депортирован спустя полгода

Приключения американца в России

В конце января из России депортировали американца, который нелегальным образом оказался на ее территории, переплыв на лодке через Берингов пролив и попав из Аляски на Чукотку. Шесть месяцев он провел в РФ, причем часть этого времени находился в больнице и в центре для временного содержания иностранцев.

Гражданин США Джон Мартин III, который летом приплыл в Россию на лодке с парусом, наконец оказался на родине, в США. Об этом сообщает пресса со ссылкой на американское издание Anchorage Daily News. 4 февраля самолет, на борту которого находился мужчина, совершил посадку в Вашингтоне. К концу недели Мартин планирует оказаться в штате Аляска, откуда и начиналось его путешествие.

По данным СМИ, в 1995 году у Мартина были серьезные проблемы с законом: его приговорили к восьми годам тюрьмы за секс с пятнадцатилетним приемным ребенком. После этого его супруга оформила развод и ушла, забрав троих детей. В 2007 году американец через социальные сети познакомился с гражданкой Китая, затем отправился в КНР, женился второй раз, у них с супругой родился сын. Идиллию нарушила первая жена, которая уведомила власти о том, что экс-супруг живет в Китае и не платит алименты. В итоге американские дипломаты аннулировали китайский вид на жительство, выданный Мартину, и его вернули на родину. Там он поселился на Аляске, где занимался ремонтом и перепродажей подержанных автомобилей.

Anchorage Daily News характеризует Мартина, как весьма экстравагантную личность, и не случайно. Мужчина в какой-то момент решил, что не хочет оставаться в США, и, раз ему нельзя отправиться в Китай самолетом, он сделает это иначе и приплывет туда по морю. Сам Мартин считает, что никакого авантюризма в его поступке не было – лодка, по его мнению, была хорошо подготовлена к длительному путешествию. Фотографии из своего странствия он публиковал в собственном блоге, где описывал свои приключения.

Из Анкориджа американец добрался до устья реки Юкон и вышел в Берингово море. Он планировал двигаться в юго-западном направлении, но вместо этого лодка направилась к российским берегам. Судно выбросило на берег у поселения Нунямо, где Мартин и встретился с местными жителями, которые не преминули сообщить о его появлении пограничникам.

У Мартина не оказалось себе никаких документов, кроме водительского удостоверения, визы, разумеется, тоже – ведь в Россию он попал, миновав какие-либо официальные инстанции. 1 августа американца задержали в селе Лаврентия, после чего отправили его в больницу. До начала октября записи в его блоге не появлялись.

9 октября суд Анадыря постановил, что Мартин невиновен. Судья не увидел в его действиях никаких нарушений, списав его появление на территории РФ на не зависящие от мужчины обстоятельства и указав, что американец не имел намерений проживать в России как нелегал. После этого Мартину разрешили находиться в больнице без охраны, а потом сняли ограничение на его передвижения. После этого он успел погулять по Анадырю, посетить православный храм и познакомиться с местными жителями. Все фотографии Мартин опубликовал у себя в блоге.

22 октября Мартина вновь задержали, так как он не смог предъявить документы остановившим его полицейским. Суд вновь постановил, что мужчина невиновен, и может уехать из России только на лодке, так как у него нет денег и документов, но ее не возвращают.

В целом отсутствие документов сильно осложняло пребывание иностранца в России. Родственники из США не могли перевести ему деньги, так как он просто не имел возможности получить перевод без паспорта. Даже с элементарным пополнением баланса мобильного телефона возникало множество трудностей.

К слову, Мартин не слишком стремился попасть в США: он рвался в Китай, не желая прислушиваться к доводам о том, почему это невозможно. Он пытался продать свою лодку, уверяя, что на вырученные деньги полетит домой, но его слова вызывали большие сомнения – возможно, если бы его попытки увенчались успехом, американец смог бы продолжить свое путешествие в Китай.

В середине декабря суд Чукотского автономного округа вынес постановление об отмене решения городского суда Анадыря, согласно которому Мартин был признан невиновным, и направил дело на новое рассмотрение. В итоге американца признали виновным, оштрафовали на 2100 и вынесли вердикт о его депортации. Осуществить ее должны были из Москвы, а до этого момента Мартину надлежало оставаться в центре для временного содержания иностранцев. Мартин попытался опротестовать решение суда, но его апелляция не была удовлетворена.

20 декабря Мартина отправили в Москву, и там он шесть недель находился в центре временного содержания. 28 января мужчина наконец попал в Вашингтон, где раньше никогда не был. В блоге американца появились фотографии с улиц американской столицы. Возможно, у истории этого путешествия когда-нибудь будет продолжение, и мужчина воссоединится со своей семьей, живущей в Китае, но сейчас Мартин планирует вернуться в штат Аляска, который покинул полгода назад.

Антон Надточеев

05.02.2019 10:00

Просмотров: 5354