Принят закон для защиты прав москвичей при реновации

В ходе очередного заседания Московской городской думы был принят закон о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в российской столице.

По словам Степана Орлова, занимающего пост председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, программу реновации жилого фонда в Москве можно считать реальной возможностью улучшить жилищные условия для сотен тысяч семей, а также возможностью обновить город, добиться более высокого уровня жизни, сделать столицу России еще более комфортной и безопасной. Он отметил важность и актуальность такого проекта как реновация. Орлов выразил личную уверенность в том, что программа будет реализована в полной мере. Аналогичной точки зрения придерживается и Ярослав Кузьминов, депутат столичного парламента. Он, в свою очередь, подчеркнул, что законопроект о реновации защищает права москвичей.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская напомнила: в ходе рассмотрения вышеупомянутого документа экспертами были подготовлены поправки, согласно которым в льготную категорию граждан выделены многодетные семьи - им также будет оказана помощь при переезде в новые квартиры.

Напомним, в программе реновации примут участие дома первого периода индустриального домостроения и дома, аналогичные им по конструктивным характеристикам, при условии, что 2/3 собственников и нанимателей проголосуют "за".

В рамках программы реновации жителей пятиэтажных домов, которые пойдут под снос, обеспечат равнозначными квартирами комфорт-класса в современных новостройках, расположенных в том же районе города. При желании вместо равнозначной квартиры москвичи смогут получить денежную компенсацию в размере рыночной стоимости недвижимости. Что касается оформления квартиры, то жителям столицы предложат выбрать между социальным наймом и получением недвижимости бесплатно в собственность.

С целью повышения качества жизни в российской столице правительство Москвы утвердило ряд требований к формированию полноценной сети улиц и дорог, а также к организации парковочного пространства, к формированию тротуаров, обеспечивающих комфортное передвижение пешеходов, включая маломобильных граждан, к организации дворовых и внутриквартальных озелененных территорий с установкой детских и спортивных площадок и площадок для отдыха, к обеспечению жителей объектами социальной инфраструктуры в шаговой доступности.

Голосование жителей столичных пятиэтажек на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы» за включение их дома в программу реновации стартовало в минувший понедельник. Оно продлится до 15 июня текущего года.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.05.2017 15:23

Просмотров: 2496