При выделении очередного транша МВФ учтет долг Украины перед РФ

МВФ обратился к российским и украинским властям с призывом как можно скорее разрешить вопрос по долгу Киева перед Москвой, поскольку он непосредственно связан с принятием решения о выделении очередного транша финансовой помощи.

Неразрешенный до настоящего времени долговой спор между Москвой и Киевом может стать серьезным препятствием при оказании Украине финансовой помощи международными кредиторами, в частности, МВФ. Об этом заявил глава миссии Международного валютного фонда Рон ван Руден по итогам своей недавней поездки в украинскую столицу. Однако представитель МВФ не стал отвечать на вопрос журналистов, поинтересовавшихся у него, достигнут ли в настоящее время прогресс в этом направлении. Между тем, Рон ван Руден отметил, что он не исключает того, что четвертый по счету транш в размере 1,3 миллиарда долларов Украина все-таки сможет получить до конца текущего года.

Миссия Международного валютного фонда находилась в Киеве с 3 по 17 ноября. По итогам ее работы, представители интернациональной организации призвали украинскую сторону принять согласованный с МВФ бюджет на следующий год, а также продолжить реализацию ряда реформ.

В рамках четырехлетней программы финансовой помощи Украина должна получить от Международного валютного фонда 17,5 миллиарда долларов. В 2015 году Киеву было выделено два транша на общую сумму 6,7 миллиарда долларов. Третий транш финансовой помощи в размере одного миллиарда долларов МВФ перевел Украине осенью этого года.

В конце 2013 года РФ разместила на нерыночных условиях в пользу украинской стороны двухлетние евробонды на три миллиарда долларов. Однако через два года у Киева возникли проблемы с выплатами. В связи этим украинские власти предложили реструктуризировать долг как с коммерческими кредиторами, однако Россия от таких условий отказалась. В феврале текущего года РФ подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с соседнего государства трех миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Предполагается, что рассмотрение дела состоится уже в январе.

Напомним, ранее экс-депутат Верховной Рады от Партии Регионов Александр Онищенко обвинил украинского лидера Петра Порошенко в том, что он направлял выделенные Международным валютным фондом средства на организацию военных действий на востоке страны.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.12.2016 09:43

Просмотров: 2119