При строительстве судоверфи «Звезда» похищены миллиарды рублей

В Приморском крае при строительстве судоверфи «Звезда» выявлено хищение четырех миллиардов рублей. В настоящее время по данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело.

О крупном хищении сегодня на совместном заседании Генпрокуратуры РФ и Министерства по развитию Дальневосточного ФО заявил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

По словам чиновника, в настоящее время в розыск объявлен руководитель «Дальневосточного центра судостроения и ремонта», в состав которого входит «Звезда» Игорь Борбот, а также ряд его помощников. Следователи предполагают, что они выехали за пределы страны и скрываются за границей.

Судебные тяжбы на заводе «Звезда» начались еще в 2013 году, когда при ремонте военных кораблей вскрылись финансовые махинации. Следователи установили, что стоимость строительных работ была завышена на 60 миллионов рублей. По результатам проверки против ряда представителей руководящего состава были возбуждены уголовные дела, а суммарный ущерб, нанесенный государству, превысил миллиард рублей. Бывший директор «Звезды» Юрий Шульган был признан виновным в крупном хищении и приговорен к трем годам условного заключения.

Завод «Звезда» расположен в приморском г. Большой Камень. В настоящее время на его базе возводится одна из крупнейших судоверфей в России. Первый этап ее строительства, на который было выделено порядка 45 миллиардов рублей, должен подойти к концу уже в следующем году. Полностью строительство судоверфи завершится в 2018 году.

Выступая сегодня на коллегии, Юрий Трутнев сообщил, что случай со «Звездой» - это отнюдь не первый громкий скандал, возникший за последнее время в Дальневосточном ФО. Полпред президента напомнил присутствующим о недавнем аресте за крупные хищения губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Помимо этого, в начале апреля были возбуждены уголовные дела по фактам крупных растрат при строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.04.2015 11:31

Просмотров: 1806