При разборе домов по реновации используется технология «умный снос»

Сергей Собянин в среду, 22 августа, побывал на месте снесенного дома по реновации. Также мэр города пообщался с первыми переселенцами и рассказал о технологии «умного сноса», позволяющего рационально использовать материалы, оставшиеся после разрушения домов.

Программа реновации в столице России продолжает набирать обороты. На днях Сергей Собянин рассказал о внедрении новой технологии сноса аварийных пятиэтажек, которые вошли в программу реновации. Речь идет об «Умном сносе», который, по словам главы города, станет стандартом программы реновации.

В среду мэр побывал на месте сноса самого первого дома, расположенного на ул. Константина Федина, д. 5, что в Северном Измайлово. Именно там градоначальник и рассказал о так называемой технология умной разборки, при которой ни один элемент разрушенного дома не пропадет зря. Также мэр пообщался с жильцами дома, которые уже получили новое жилье и переехали в новые квартиры большей площади в многоэтажке, построенной специально по программе расселения из ветхого жилья. Но есть и те, кто не попал в проект реновации или же и вовсе проживает в другом регионе. Эти люди могут заказать проекты загородных домов из кирпича от Good Wood. Компания работает в большинстве российских регионов.

Градоначальник Москвы Сергей Собянин сообщил: «Должен сказать, что ваш дом даром не пропадет, мы его аккуратно разбираем: стекло отдельно, дерево отдельно, пластик отдельно, металл отдельно, так что все эти материалы пойдут дальше в переработку и в конечное использование. Это так называемая технология «умной разборки» для того, чтобы не просто разрушить и на свалку вывезти, а использовать. Так что частичка вашего дома будет в других домах, в других стройках, дорогах, конструкциях».

Пятиэтажные дома по улице Константина Федина под номерами 3 и 5 были расселены самими первыми. Граждане, являющиеся собственниками квартир здесь, переселились в новенькую многоэтажку, расположенную на улице 5-я Парковая еще в феврале. Пока о программе реновации было расселено 11 ветхих домов, а до конца года планируется предоставить новое жилье владельцам квартир еще почти в трех десятках домов.

Сейчас в городе определен адресный перечень из 242 стартовых площадок, пригодных для строительства, потенциал которых составляет около 3,6 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. До конца 2019 власти города планируют отстроить 59 новых домов. А к концу 2021 года их число возрастет до 183 домов. Сейчас построено 33 многоэтажки, общая площадь которых составляет 400 тысяч квадратных метров. Свыше 140 зданий сейчас находятся в стадии проектировки, а еще 34 дома строятся.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.08.2018 06:34

Просмотров: 1887