При подготовке к ЧМ-2022 в Катаре умерли более 6,5 тысячи мигрантов

Как стало известно прессе, в период подготовки к мировому футбольному первенству в Катаре скончались более 6,5 тысячи рабочих-мигрантов из разных стран. При этом официальные цифры занижаются, поскольку подготовка к ЧМ-2022 продолжается.

Тысячи рабочих из Непала, Пакистана, Бангладеша и Шри-Ланки погибли в Катаре в ходе работ, связанных с подготовкой к чемпионату мира по футболу, который пройдет в конце 2022 года. Об этом сообщает британское издание The Guardian. По его данных, официальное количество жертв превышает 6,5 тысячи человек, причем, скорее всего, эта цифра занижена, так как подготовка к первенству все еще продолжается. Данный показатель – это количество умерших рабочих-мигрантов с 2010 года, когда Катар выиграл право принимать крупный турнир.

В указанную цифру не входят мигранты из Кении, Филиппин и других государств, откуда люди отправляются на работу в Катар по масштабной программе строительства спортивных объектов и туристической инфраструктуры. Так, в частности, в стране появились семь новых стадионов, расположенных в пяти городах примерно в часе езды друг от друга, аэропорт, новые дороги, системы общественного транспорта, отели и новый город, где развернется финал ЧМ-2022.

По информации издания, в 2019 году многие смерти могли произойти ввиду сильной жары в Катаре. При этом, как утверждали власти страны на протяжении последнего десятилетия, большая часть рабочих скончалась по естественным причинам. Исследовательница из правозащитной организации Human Rights Watch Хиба Заядин выступила с заявлением о том, что Катару следует ввести закон, предусматривающий разрешение на вскрытие трупов в случаях неожиданной смерти. По ее мнению, это позволит выяснить, что привело к летальному исходу в реальности.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.02.2021 20:52

Просмотров: 3545