Президент Литвы Науседа призвал Европу «не царапать» ворота Кремля
В интервью LRT президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Европа может и должна участвовать в переговорах России и США по урегулированию на Украине, но лишь при одном условии: наличие чёткой договоренности о достижении справедливого мира.
По словам Науседы, всего лишь несколько месяцев назад в Евросоюзе говорили об ответственности России, а также о необходимости сделать двадцатый пакет санкционных ограничений максимально строгим. Логичным и последовательным подходом литовский лидер считает выработку общей, а не разрозненной стратегии.
«Здесь я вижу возможность действовать сообща, а не посылать того или иного представителя стучать или царапать ворота Кремля и разговаривать с тем или иным представителем Кремля», — добавил президент Литвы.
Его заявление прозвучало на фоне сообщений об активизации неформальных контактов между Москвой и европейскими странами. Глава МИД РФ Сергей Лавров 11 февраля констатировал, что Европа «очнулась» и начала посылать сигналы о диалоге, причем некоторые лидеры просят не афишировать эти контакты. Как заявляли в МИД РФ, западный бизнес настроен вернуться на российский рынок.
Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш публично призвал к диалогу с Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.
Отметим, ранее Гитанас Науседа выразил мнение, что призывы некоторых европейских политиков возобновить диалог с Россией не способствуют укреплению позиции Европы.
Просмотров: 50