Президент Болгарии призвал Европу поддержать позицию США по Украине

Болгарский лидер Румен Радев, судя по всему, не разделяет позицию многих европейских лидеров, которые настаивают на необходимости продолжения украинского конфликта.

По словам Румена Радева, в сложившейся ситуации Европе следует поддержать американскую администрацию в плане проводимой Вашингтоном работы по достижению мира на Украине.

«Призываю Европу оказать поддержку США и работать с ними в сотрудничестве, чтобы их политическая воля привела к прекращению огня», - сказал Радев во время брифинга, организованного по итогам переговоров с прибывшем в страну с официальным визитом президентом Черногории Яковом Милатовичем. Болгарский лидер добавил, что в дальнейшем за столом переговоров нужно будет заняться поиском решения, гарантирующего справедливый и устойчивый мир на Украине. И сделать это необходимо посредством инструментов дипломатии и других возможных механизмов.

Румен Радев выразил уверенность, что «Европа не может добиваться мира с позиции силы». Он подчеркнул, что считает неморальным тот факт, что ЕС всячески подталкивает Украину на продолжение войны, обозначив позицию о намерении продолжать боевые действия, чтобы добиваться мира через силу.

«Это абсолютно невозможно», - заявил Радев. По его словам, речь в данном случае идет о грубом столкновении с реальностью, способном не только привести Украину к катастрофе и спровоцировать тупиковую ситуацию для Европы.

Говоря о том, к чему приведет подобная политика европейских властей, президент Болгарии отметил, что число жертв продолжит увеличиваться, Украина по-прежнему будет терять территории, а масштаб разрушений станет еще более огромным.

Напомним, вернувшийся к власти в США Дональд Трамп намерен урегулировать украинский конфликт. Однако европейских лидеров не устраивает тот факт, что места за столом переговоров им, скорее всего, не найдется.

Екатерина Степанова

10.03.2025 18:36

Просмотров: 1236