Премьера фильма «Про снежинки» состоялась онлайн

В сети стартовала онлайн-премьера фильма «Про снежинки» режиссера Вари Бергельсон. На его съемку вдохновила пьеса Евгения Ионова, автор которой сравнил живущих на земле людей со снежинками.

В сети состоялась премьера фильма Вари Бергельсон «Про снежинки». По словам режиссера, для съемки хотелось найти нечто подлинное. Настоящую историю. И она нашла такую в пьесе Евгения Ионова, на основе сюжета которой и появилось кино.

Как рассказала режиссер, пьесу прочитала на одном дыхании. Структура, диалоги – все написано очень мастерски. Главным было присутствие вдохновившей идеи. То была не просто история, но настоящий взгляд на мир. Автор сравнил живущих на земле людей со снежинками. Полет каждой из них уникален. Снежинки либо тают, либо превращаются в сугробы. Растаявшие получают свободу. А предшествует этому возможность согреться и обрести тепло. В том и есть смысл существования и предназначение каждого на земле – любовь. Сомнений не возникло, за такую пьесу стоило взяться.

Говоря о социальной проблематике, с которой, собственно и начинается фильм, режиссер отметила – она – неотъемлемая часть нашего общества и человеческих взаимоотношений. Невозможно рассказать правду, откинув факт ее существования. Задача передать достоверность бытовых аспектов не стояла. Главное – не исказить человеческую правду, что важнее любых аспектов. И, тем не менее, социальные трудности, с которыми сталкиваются герои, стали подлинными декорациями картины. Автор фильма разделила сюжет на Ад – сцены возле дома у костра, Чистилище – проход через лес и Рай – рассвет, прозрение на крыльце, обретение истины.

Говоря об актерах, Варя отметила их удивительную самоотдачу во время съемок, условия которых были, без преувеличения, тяжелыми. Ночные смены, холод, дом без отопления и возможность согреться лишь у костра. Времени на съемочный процесс мало, нет сна. При этом самоотдача была абсолютной. Терять в лесу ботинки, рыть снег руками. Как о таком попросишь? Оставалось верить и любить актеров, способных сделать все это в кадре. Они стали настоящим подарком судьбы.

Фильм доступен для просмотра на YouTube. Режиссер Варя Бергельсон, в ролях: Елена Алферова, Глеб Бочков, Кирилл Каганович. Фестивальное продвижение – CINEPROMO.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.02.2021 16:31

Просмотров: 2285