Премьер Украины заявил об отсутствии планов возобновлять водоснабжение Крыма

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что вопрос возобновления подачи воды в Крым на данный момент не стоит на повестке дня возглавляемого им правительства.

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль заявил о невозможности подачи воды на Крымский полуостров. Соответствующую информацию сообщает «Укринформ».

По словам премьера, на повестке дня в украинском кабмине пока не значится вопрос возобновления подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу, перекрытому еще в 2014 году.

Также глава кабинета министров отметил, что вопрос водоснабжения полуострова не является предметом какого-либо торга. При этом он добавил, что вода в Крым не подается и «физически не может туда подаваться».

Кроме того, украинский премьер заметил, что Российская Федерация «не всегда» соблюдает в отношении жителей полуострова требования, предписанные Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В начале текущего месяца зампредседателя украинского правительства, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников озвучил условие, при котором подача воды в Крым может быть возобновлена. По его словам, для этого Украине должны быть возвращены как Крым, так и Донбасс.

Проблемы с водоснабжением начались в Крыму в 2014 году, когда украинские власти приняли решение прекратить подачу воды на полуостров, перекрыв Северо-Крымский канал. Это случилось после того, как полуостров вошел в состав России по результатам референдума, проведенного среди его жителей. Кроме того, ухудшению отношений между двумя государствами способствовал вооруженный конфликт на юго-востоке Украины. Киев постоянно обвиняет РФ в причастности к боевым действиям в Донбассе. Россия со своей стороны все обвинения отвергает.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.06.2020 18:20

Просмотров: 5298