Премьер Польши призвал остановить реализацию проекта «Северный поток – 2»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал остановить строительство газопровода «Северный поток – 2». По его словам, проект «направлен против Евросоюза».

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий выступил с призывом не допустить завершения строительства российского газопровода «Северный поток – 2». Пост соответствующего содержания политик разместил в своём Twitter-аккаунте.

Премьер-министр Польши назвал российский проект «ходом за спиной у Европы». Также Моравецкий выразил мнение, что «Северный поток – 2» направлен против ЕС и в ближайшее время может быть использован «в интересах агрессивной политики России».

Кроме того, он заявил, что трубопровод усиливает зависимость Европы от российского газа, а также «наносит удар по экономике и безопасности». «Настало время остановить его», – добавил польский премьер.

Накануне глава МИД Германии Хайко Маас предупредил о последствиях отказа от «Северного потока – 2». Выступая в бундестаге, министр заявил, что тот, кто ставит «СП-2» под вопрос, должен осознавать, какие геостратегические последствия это вызовет и как отразится на возможности влияния Европы на РФ.

В минувшую среду заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер сообщила, что Берлин продолжает вести переговоры с американской администрацией по поводу санкций США в отношении «Северного потока – 2», однако все детали обсуждения данного вопроса держатся в тайне.

Строительство «Северного потока – 2» планировалось завершить ещё в конце 2019 года, однако из-за промедления Дании с выдачей разрешения на прокладку труб в своих водах, а также американских санкций сроки завершения строительства были сдвинуты.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.02.2021 16:57

Просмотров: 3927