Премьер-министр Греции Мицотакис обвинил Россию в «газовой атаке на всю Европу»

Россия сейчас атакует всю Европу, используя в качестве оружия природный газ, уверен Мицотакис. Он заявил, что цены на газ после начала кризиса выросли на 1000%.

Рост цен на природный газ станет причиной того, что странам Европы придется пережить чрезвычайно трудную зиму. С таким заявлением выступил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. По мнению политика, в таком положении дел виновата Россия.

«Международная обстановка, к сожалению, сильно осложнилась, что предвещает чрезвычайно трудную зиму. Россия сейчас атакует всю Европу, используя в качестве оружия природный газ», - сказал Мицотакис. Он подчеркнул, что текущие цены на газ в десять раз превышают показатели, которые фиксировались до начала кризиса.

Греческий политик выразил уверенность, что рост цен на электроэнергию обеспечила именно Россия, по его словам, «подпитывая беспрецедентное инфляционное давление».

На основании этого Кириакос Мицотакис сделал вывод, речь идет о серьезнейшей «угрозе для всего Запада», которая также носит стратегический характер.

Более того греческий премьер заявил о попытках Москвы способствовать началу социальных волнений путем экономического давления в странах, «противодействующих ее планам».

При этом глава правительства Греции также добавил, что одной из причин роста цен на газ является недальновидная политика США и отдельных стран ЕС, которые согласились на введение экономических рестрикций против России.

Напомним, из-за сильной зависимости Европы от российского газа предстоящая зима может стать очень сложной для многих стран, поскольку имеющихся запасов газа явно недостаточно, а цены на российское топливо демонстрируют рекордные показатели.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.08.2022 20:36

Просмотров: 2068