Представители ВТО учредили третейскую группу по спору РФ и США из-за пошлин

Минэкономразвития сообщило об утверждении третейской группы по инициированному Москвой спору с Соединенными Штатами в отношении введенных Вашингтоном в марте этого года повышенным пошлинам на сталь и алюминий.

Пресс-служба Министерства экономического развития Российской Федерации сообщила, что Всемирная торговая организация (ВТО) согласилась учредить третейскую группу в рамках спора России и Соединенных Штатов. Отметим, что инициатором разбирательства в ВТО по поводу американских пошлин на сталь и алюминий выступила Россия.

Также добавим, что кроме Российской Федерации аналогичные запросы на обжалование принятых Вашингтоном протекционистских мер подали Мексика, Канада, Норвегия, Турция, КНР, Индия и страны Европейского Союза. В сообщении Минэкономразвития указано, что разбирательства всех запросов выйдут на рассмотрение третейскими группами практически одновременно, так как большинство третейских групп было утверждено 21 ноября.

Свою заявку на создание вышеуказанной группы Москва направила в торговую организацию еще 18 октября. В конце прошлого месяца Соединенные Штаты заблокировали формирование арбитража по вопросам таможенных тарифов на ввозимые в Америку сталь и алюминий. Однако Россия, в свою очередь, заявила о намерении отправить повторный запрос.

Напомним, американская сторона ввела повышенные 25-процентные пошлины на сталь и 10-процентные на алюминий 23 марта этого года. В отношении государств Евросоюза, а также Канады и Мексики пошлины начали действовать с 1 июня 2018 года. Россия, со своей стороны, в качестве ответа на подобную политику Вашингтона, повысила на 25-40 процентов таможенные ставки для порядка 80 категорий продукции из Штатов, подчеркнув, что действует в рамках Соглашения ВТО по специальным защитным мерам.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.11.2018 21:35

Просмотров: 4034