Представитель Зеленского опроверг готовность к языковому компромиссу в Донбассе

Представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что высказывание главы президентского офиса Андрея Богдана о региональном статусе русского языка в Донбассе является его личной позицией.

Представитель президента Украины в парламенте страны Руслан Стефанчук назвал слова главы администрации президента Андрея Богдана о статусе русского языка в Донбассе личным мнением политика. Соответствующее заявление он сделал, выступая на телепередаче «Свобода слова» на канале ICTV.

Стефанчук заявил, что предложение Богдана предоставить Донецкой и Луганской областям возможность сделать русский своим региональный языком нужно воспринимать как его личную инициативу. При этом представитель президента в Раде пояснил, что позиция Богдана не соотносится с положениями программы партии «Слуга народа».

По словам Стефанчука, глава государства Владимир Зеленский и его команда придерживаются в своих действиях пункта Конституции, в котором прописано, что «единственным государственным языком на Украине является украинский язык».

Накануне Андрей Богдан заявил, что если принуждать всех граждан говорить на украинском языке, то страна уменьшится до трех областей. Он выступил с предложение к Донецку и Луганску сделать русский язык региональным, но остаться в составе Украинского государства. В то же время политик подчеркнул, что не поддерживает идею сделать русский вторым государственным языком в стране. Он считает, что на Украине есть языковая проблема, которую необходимо решить.

Украинские политики восприняли это предложение в штыки. Председатель парламента Украины Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада не допустит возвращения к временам, когда в стране существовали региональные языки. Вице-премьер Вячеслав Кириленко считает, что сама идея сделать русский язык региональным порождена Кремлем для разделения украинских граждан.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.07.2019 11:52

Просмотров: 1645