Предполагаемый организатор убийства «вора в законе» Япончика заочно арестован по решению суда

Суд заочно арестовал предполагаемого организатора убийства криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика) Илью Симонию. Об этом сообщает Следственный Комитет России.

Суд заочно арестовал криминального авторитета Илью Симонию, который, в соответствии с версией следствия, является организатором убийства «вора в законе» Вячеслава Иванькова, известного как Япончик, в 2009 году. С таким сообщением выступил Следственный комитет.

Симония проходит в качестве обвиняемого по статьям об убийстве и незаконном обороте оружия. Его местонахождение в данный момент неизвестно, он числится в международном розыске.

Илья Симония – уроженец Грузии. Его считают одним из соперников Иванькова в криминальном мире, а также главой преступной группировки в Иркутской области в 1990-е годы. Не исключено, что конфликт между авторитетами возник из-за передела сфер влияния в данном регионе.

Ранее суд уже арестовал Муртази Шаданию, который также является предполагаемым участником убийства Япончика. Он, как полагает следствие, привез в Москву снайперскую винтовку, из которой стреляли в Иванькова, а также следил за ним. По данным следователей, он помогал Симонии приобретать. В феврале 61-летний Шадания был отравлен под арест, несмотря на его утверждения о том, что он серьезно болен, и просьбы изменить меру пресечения. Еще один фигурант уголовного дела об убийстве Иванькова Каха Газзаев находится в местах лишения свободы.

Убийство Иванькова было совершено 28 июля 2009 года. Япончик был тяжело ранен выстрелом из снайперской винтовки, когда выходил из московского ресторана «Тайский слон». Иваньков, госпитализированный с огнестрельным ранением, в течение нескольких месяцев оставался в коме и в октябре 2009 года умер от перитонита.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.04.2020 09:23

Просмотров: 5190