Предоставленный государством адвокат отказался защищать Януковича

Госадвокат Виталий Мешечек отказался защищать в суде экс-президента Украины Виктора Януковича. По словам юриста, закон о бесплатной помощи исключает привлечение одновременно нескольких госзащитников.

Адвокат Виталий Мешечек отказался представлять интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича. О своем решении юрист сообщил на заседании Оболонского райсуда в Киеве.

Мешечек отметил, что занимается индивидуальной практикой и не имеет в своем штате помощников. Закон о бесплатной помощи исключает одновременное привлечение сразу нескольких госзащитников. Адвокат добавил, что, учитывая сложность дела, он не может принимать участие в его рассмотрении для более качественной защиты экс-президента.

Сторона обвинения настаивает на том, что адвокат обязан продолжить защищать Януковича. Судьи отправились в совещательную комнату для принятия решения.

В июле стало известно, что Мешечек будет выступать в суде на стороне Януковича. Данное решение было принято в киевском центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Юрист занимается адвокатской деятельностью последние пять лет, ранее он входил в состав футбольной команды «Азовсталь».

В начале июля суд принял решение о предоставлении бывшему президенту адвоката. Ранее Янукович отказался принимать участие в процессе и объявил об отзыве адвокатов. По словам политика, итог разбирательства заранее предопределен.

Сторона обвинения попросила суд назначить заочное рассмотрение дела в связи с тем, что экс-президент якобы пытается избежать правосудия. Генпрокуратура Украины выступает за приговор Януковича к пожизненному заключению. По словам представителей ведомства, его вину подтверждают показания свидетелей, фото- и видеоматериалы, документы и экспертные заключения.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.08.2017 13:15

Просмотров: 1613