Похитители миллионов Ларисы Долиной оказались связаны с криптобиржами
Мошенническая группировка, похитившая крупные суммы у певицы Ларисы Долиной и других граждан России, активно задействовала в своей преступной схеме криптовалюту и виртуальные кошельки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы уголовного дела в отношении осужденных. Согласно показаниям одной из фигуранток, Анжелы Цырульниковой, которая выполняла в преступной цепочке функции курьера, она забирала у обманутых людей наличные деньги и отвозила их в пункт обмена криптовалюты. Там банкноты пересчитывались и затем зачислялись на криптокошелек. Кроме того, в распоряжении следствия имеются данные о переписке Цырульниковой с криптовалютными биржами.
Всего в состав преступной группы, которая обманывала россиян, представляясь сотрудниками полиции и банковскими работниками, входили четыре человека. Помимо Цырульниковой, по делу проходят Дмитрий Леонтьев, Артур Каменецкий и Андрей Основ. Все они были приговорены к тюремному заключению, а также обязаны выплатить Долиной компенсацию в размере 62 млн рублей.
Напомним, в августе 2024 года Лариса Долина продала квартиру в московском районе Хамовники, а вырученные от сделки деньги, около 180 миллионов рублей, перевела преступникам, которые представились ей сотрудниками правоохранительных органов. Долгое время, больше года, певица отказывалась покидать жилплощадь, ссылаясь на совершенное в отношении нее мошенничество. Покупательница квартиры Полина Лурье, мать двоих маленьких детей, в результате осталась и без приобретенного жилья, и без денег. Суды долгое время становились на сторону артистки, однако 16 декабря 2025 года Верховный суд вынес решение в пользу Лурье. В итоге 19 января певицу выселили из квартиры в Хамовниках. В настоящее время Долина арендует жилье.
Просмотров: 41