Потерявшая миллиард долларов «Укрзализница» восстанавливает железнодорожное сообщение с Крымом

Киев запрещает летать в Россию, но разрешит ездить

На фоне новостей о транспортной блокаде Крыма и об отмене авиарейсов российских перевозчиков на Украину, сенсационным представляется сообщение о возобновлении железнодорожных перевозок, которые Киев свернул ещё прошлой осенью. Сегодня исполняющий обязанности начальника «Укрзализницы» Александр Загородний объявил о том, что его ведомство, возможно, в ближайшее время возобновит железнодорожное сообщение с Крымом. Если, конечно, Загороднему удастся склонить на свою сторону правительство Украины.

Блокировать пассажирские железнодорожные перевозки в Крым Киев начал в октябре-ноябре 2014 года, а с 27 декабря были отменены абсолютно все рейсы на полуостров. И менее, чем за год ситуация сложилась критическая: по словам Загороднего, транспортная блокада привела к значительному сокращению пассажиропотока и, как следствие, к существенному падению доходов «Укрзализницы». Одними только внутренними рейсами поездов работу ведомства окупить невозможно, - признаётся Загородний. Единственная возможность сохранить инфраструктуру отрасли – открыть поездам дорогу на Крым через Украину. Технически это пока возможно.

Выступление главы «Укрзализницы» не осталось незамеченным националистами – член комитета Верховной Рады по противодействию коррупции Игорь Луценко (входящий в ближайшее окружение Юлии Тимошенко) поспешил обвинить Загороднего в предательстве и усомнился в соответствии чиновника занимаемой должности: «Подобная позиция главы железнодорожного ведомства указывает на личную заинтересованность чиновника – возможно, этому железнодорожнику хотелось бы заработать на каких-то операциях с Крымом». Впрочем, не следует переоценивать влиятельности Игоря Луценко и всей его депутатской фракции – едва ли Загороднего, считающегося «человеком Порошенко», лишат поста за его дельное, в сущности, предложение.

Кстати, на днях администрация президента Украины официально затребовала у «Укрзализницы» отчёт о финансовых потерях ведомства, связанных с прекращением железнодорожного сообщения с Крымом. Сумма потерь пока не озвучивалась, но, по мнению экспертов, речь может идти примерно о миллиарде долларов.

Александр Артищенко

28.09.2015 15:21

Просмотров: 2975