Посол МИД заявил о необходимости усилить состав посольств в Африке

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили о необходимости усилить состав посольств в Африке, в связи с предстоящим саммитом «Россия-Африка».

Россия считает необходимым усилить состав посольств африканского направления, особенно в связи с предстоящим саммитом «Россия-Африка». Такого мнения придерживается посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров. Его слова приводит РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил с заявлением, в котором сказал, что в стране после депортации российских дипломатов Западом увеличится состав дипломатических миссий в Африке, Азии, СНГ, а также переформатируется центральный аппарат ведомства.

«Мы ощущаем, что нужно укрепить кадровый состав и центрального аппарата на африканском направлении, и наши посольства. Как это будет на практике – посмотрим», - высказался сказал он на форуме «Россия-Исламский мир: SummitKazan 2022».

Кроме того, Лавров выразил надежду на кадровое укрепление в этом направлении, так как существует большой потенциал в развитии взаимоотношений между двумя странами.

На что Олег Озеров ответил, что меры по укреплению посольств будут нести колоссальную пользу.

«Укрепление наших посольств было бы чрезвычайно полезным в этой связи», - сказал посол по особым поручениям МИД России.

По словам Озерова, подготовка к саммиту ещё не окончена, сроки и место проведения пока не определены.

Также Замглавы МИД РФ Михаил Богданов сообщил журналистам, что вопрос проведения саммита обсуждается с африканскими партнёрами, с целью принятия совместного решение.

Накануне Лавров заявил, что России не симпатична попытка ЕС доминировать в Африке и других регионах.

«Нам понятна, но не симпатична попытка и Франции, и других стран Европейского союза претендовать на некую доминирующую роль в том или ином регионе мира»,- сказал он.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.05.2022 10:20

Просмотров: 1765