После стрельбы в школе в Казани против директора завели уголовное дело

Директор гимназии №175 в Казани Амина Валеева стала обвиняемой по уголовному делу о халатности. Ей вменяется отсутствие охраны и системы безопасности в образовательном учреждении, в результате чего 11 мая произошло вооруженное нападение Ильназа Галявиева.

Уголовное дело по статье о халатности возбудили против Амины Валеевой - директора гимназии № 175 в Казани, где весной этого года 19-летний Ильназ Галявиев расстрелял девятерых человек.

По данным издания «Реальное время», об этом стало известно на заседании Советского районного суда Казани, где решался вопрос продления домашнего ареста руководителя ООО «Ваша безопасность» Сергея Иванова, который, как полагает следствие, не обеспечил безопасные условия для учеников и педагогов гимназии.

Что касается Валеевой, то ранее она проходила в качестве свидетеля, а теперь ей предъявили обвинение. Максимальное наказание, которое может грозить женщине, - лишение свободы на срок до семи лет.

Отмечается, что в день, когда Галявиев пришел в гимназию и начал стрелять из оружия, директор дала распоряжение закрыть все двери и отправила такое же сообщение учителям через мессенджер. Также, как было установлено в результате проведенной экспертизы, когда произошла атака, в нескольких кабинетах гимназии громкоговорители работали тихо. Еще одним фактом не в пользу Валеевой является то, что школа не смогла оплатить услуги частного охранного предприятия.

О предъявлении обвинения директору гимназии обвинения в халатности агентству «Татар-информ» также сообщили родители учеников, которые занимаются сбором денег на оплату ее адвоката.

Напомним, в результате вооруженного нападения на гимназию Галявиевым погибли 9 человек, и еще несколько получили ранения. Сейчас преступник находится под следствием, окончательного заключения экспертизы о его вменяемости пока нет.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.10.2021 21:39

Просмотров: 2789