Порошенко высказался по предложениям России о гарантиях безопасности

Россия накануне опубликовала проекты договоров с Соединёнными Штатами и НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе.

Украинские власти должны первыми отреагировать на ранее предложенный Россией проект гарантий безопасности. С соответствующим заявлением выступил экс-президент Украины Пётр Порошенко.

Днём ранее Россия обнародовала проекты договоров с США и НАТО, включающие в себя, в частности, положения по взаимным гарантиям безопасности в Европе, по неразмещению ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, а также по отказу от дальнейшего расширения НАТО на восток, в том числе за счёт республик, ранее входивших в состав СССР.

«Они (предложенный Россией проект гарантий безопасности – прим. ред.) напрямую затрагивают национальные интересы подавляющего большинства государств всего евроатлантического пространства. Причем затрагивают именно в той сфере, которая делает свободный демократический мир собственно свободным миром. Поэтому ответ на эти предложения не может быть только ответом официального Вашингтона. Реагировать должны все, кого это касается. А Киев – самым первым», – следует из заявления Порошенко, опубликованного в его личном аккаунте на Facebook.

Согласно позиции Порошенко, любые договорённости с российским правительством можно заключать лишь только после того, как будет освобождён Крым и неподконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской областей.

Помимо этого, экс-президент призвал международных партнёров страны обозначить свою позицию или реакцию на действия Москвы.

Накануне стало известно, что Пётр Порошенко покинул Украину. Как сообщили в возглавляемой им партии «Европейская солидарность», экс-президент отправился в «заранее запланированное дипломатическое турне в Турцию и Польшу».

Отдел новостей «Нашей версии»

19.12.2021 14:36

Просмотров: 4187