Порошенко предпринял вторую за сутки неудачную попытку покинуть Украину

Бывший президент Украины Петр Порошенко, который является фигурантом ряда уголовных дел, вновь попытался выехать из Украины, однако политика снова остановили на украинско-польской границе.

По информации украинской прессы, которая ссылается на источники в правоохранительных органах, экс-президент Украины Петр Порошенко во второй раз за сутки попытался покинуть страну. Он снова прибыл в пункт пропуска Рава-Русская во Львовской области на границе с Польшей и выехал на встречную полосу, чтобы объехать очередь из машин, собравшуюся там. Уточняется, что Порошенко и его сопровождающие приехали на трех автомобилях. Маневр бывшего главы государства не остался незамеченным правоохранителями, и его остановили патрульные.

Уточняется, что на пропускном пункте Порошенко предъявил дипломатический паспорт.

Днем ранее Порошенко пытался уехать из Украины в сопровождении пяти человек, среди которых были и его охранники. Он предъявил пограничникам копию приказа спикера Верховной Рады от 24 мая о командировке для участия в парламентской ассамблее НАТО, а также копию письма сотрудника аппарата Рады к Литве для участия в указанном мероприятии. Однако сотрудники погранслужбы отказались пропустить Порошенко, поскольку им не удалось установить подлинность предоставленных им документов. Они сослались на проблемы со считыванием QR-кода.

Депутат Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что Порошенко не получил от пограничников объяснений отказа в пропуске через границу, однако, по ее словам, сотрудники погранслужбы могли посчитать распоряжение о его командировке «поддельным или отмененным».

Порошенко проходит в качестве подозреваемого в госизмене и терроризме по делу о поставках угля с Донбасса. Также в отношении него возбуждены и другие уголовные дела.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.05.2022 00:56

Просмотров: 2617