Порошенко похвастался снижением потребления газа в стране

Президент Украины Петр Порошенко назвал снижение потребления газа в стране на 3,5 миллиарда кубометров в год решительным шагом к энерогоэффективности и энергонезависимости государства.

Глава украинского государства Петр Порошенко похвастался тем, что на Украине ежегодно снижается уровень потребления газа. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». По мнению президента Украины, таким образом, население страны повышает энергоэффективность собственного государства и снижает зависимость от импортируемого на Украину газа.

По данным украинского лидера, за 2017 год страна использовала 14 миллионов кубометров газа, а в прошлом году этот показатель спустился до отметки в 10,5 миллионов кубометров. Порошенко заявил, что это «решительный шаг к энергоэффективности и энергонезависимости Украины».

Помимо этого, президент Украины в ходе своего выступления перед сотрудниками предприятия «Турбоатом» заявил, что именно Москва является виновницей вытеснения украинских компаний с российских рынков. Порошенко подчеркнул, что этот процесс был заложен задолго до начала конфликта на юго-востоке Украины, а именно в 2009 году. В этот год «Россия вынудила Украину закупать у нее газ по завышенным ценам».

Напомним, вслед за конфликтом между Москвой и Киевом на политическом уровне, последовали разбирательства и в сфере экономики и энергетики. Украина обвинила Россию в намеренном завышении цен на газ с 2009 года и подала несколько исков на рассмотрение в Стокгольмский арбитражный суд. Арбитраж, в свою очередь, после долгих разбирательств, обязал российскую компанию «Газпром» выплатить украинской стороне 2,6 миллиарда долларов. Москва не признала этого решения и, на данный момент, пытается оспорить его.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.02.2019 15:36

Просмотров: 2255