Попова посчитала введение масочного режима в некоторых регионах несвоевременным

По мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, всеобщий масочный режим, введенный из-за ситуации с коронавирусом, стал запоздалым шагом для целого ряда российских регионов.

Главный санитарный врач России Анна Попова полагает, что в ряде российских субъектов ограничения, связанные с пандемией коронавируса, были введены несвоевременно. Об этом она заявила в рамках совещания координационного совета по ситуации с коронавирусом.

По словам Поповой, в разных регионах задача по снижению распространению инфекции решается разными способами. Где-то жесткие меры были приняты вовремя, где-то это произошло с опозданием. Также она добавила, что в настоящее время в ряде регионов масочный режим соблюдает далеко не все население, а лишь около 50% граждан. Контроль выполнения распоряжения Роспотребнадзора осуществляется не везде.

Как указала Попова, в 33 российских субъектах наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Еще в 31 субъекте обстановка остается стабильной, и лишь в двух регионах фиксируется снижение заболеваемости.

Напомним, ранее, 27 октября, вышло предписание Роспотребнадзора о введении всеобщего масочного режима. Оно предусматривает использование масок в общественных местах, транспорте, лифтах и на парковках. Кроме того, руководству регионов дана рекомендация запретить работу предприятий общепита и развлекательных заведений в ночное время, а также обеспечить усиленные меры дезинфекции в местах пребывания людей. Кроме того, Попова допустила, что в России могут быть введены и дополнительные ограничения, если нынешние меры окажутся неэффективными и не приведут к снижению заболеваемости коронавирусом.

В России уже несколько дней подряд регистрируется более 18 тысяч новых случаев заражения коронавирусом в сутки.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.11.2020 18:02

Просмотров: 3922