Польский МИД выразил недовольство напоминанием в Катыни о погибших пленных красноармейцах

МИД Польши опубликовал заявление, в котором выразил несогласие со сведениями, размещенными российской стороной на информационных стендах польского военного кладбища в Катыни. По мнению властей Польши, цифры погибших пленных красноармейцев многократно превышают фактические потери.

Польский МИД выразил недовольство тем, что российская сторона разместила на стендах на военном кладбище в Катыни сведения о бойцах РККА, погибших в польском плену в 1919-1921 годах. Внешнеполитическое ведомство опубликовало свое заявление 7 апреля.

В частности, Польша полагает, что цифры погибших пленных в несколько раз превышают потери, которые подтверждены историками обеих стран. Кроме прочего, польская сторона указывает на тот факт, что большинство красноармейцев погибли из-за тяжелых условий в лагерях, которые, в свою очередь, были вызваны «драматическим положением польских земель» в тот период времени. Как отметило ведомство, тяжелые условия содержания одинаково затрагивали красноармейцев и поляков.

Варшава утверждает, что российская сторона приурочила свои действия к 77-й годовщине Катынского расстрела, а также к седьмой годовщине крушения самолета Леха Качиньского.

Польский МИД подчеркнул, что от российских властей неоднократно звучали уверения в готовности Москвы к конструктивному диалогу и сотрудничеству для решения существующих проблем. Внешнеполитическое ведомство, в свою очередь, подтвердило намерение Польши вести открытую и конструктивную дискуссию, чтобы избежать разногласий по вопросам истории и разрешить существующие проблемы.

Помимо споров вокруг численности жертв среди красноармейцев, между Россией и Польшей существуют разногласия по вопросу причин крушения президентского лайнера в 2010 году. Польская сторона стремится возложить часть вины за авиакатастрофу на российских диспетчеров и третье лицо, якобы находившееся в башне управления полетами в момент крушения.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.04.2017 09:43

Просмотров: 3366