Польша задействовала армию для поиска заражённых чумой кабанов

Польские власти привлекли воинские подразделения для проведения поисковых мероприятий с целью обнаружения диких кабанов, инфицированных вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

Поводом для усиления мер стало обнаружение в начале декабря на территории Петрковского повята Лодзинского воеводства туш кабанов с признаками заражения опасным заболеванием. В одном из случаев была найдена туша без внутренностей, что породило версию о её возможном подбросе в данную местность.

Ветеринарные службы совместно с военнослужащими войск территориальной обороны проводят масштабные обыски подозрительных районов, которые продлятся до воскресенья. Также запланировано заседание воеводской группы по чрезвычайным ситуациям для оценки сложившейся эпидемиологической обстановки.

В субботу в селе Крупа Петрковского повята были обнаружены семь мёртвых кабанов, лабораторные анализы подтвердили наличие вируса АЧС. На следующий день были найдены ещё три туши: одна дала отрицательный результат, а две другие остаются в процессе исследования.

В Европейском союзе африканская чума свиней классифицируется как заболевание категории А, то есть входит в перечень наиболее опасных инфекций животных. Это обязывает государства-члены принимать незамедлительные и жёсткие меры по локализации и полной ликвидации очагов заражения. В связи с этим польские фермеры получили официальные призывы ужесточить меры биобезопасности, усилить контроль за перемещением животных и безотлагательно сообщать обо всех подозрительных случаях гибели как среди популяции диких кабанов, так и в поголовье домашних свиней.

В апреле сообщалось о новой вспышке АЧС на территории Румынии. Тогда девять населённых пунктов были оперативно изолированы и взяты под наблюдение санитарных властей после того, как образцы, взятые Управлением санитарно-ветеринарной службы уезда Тимиш, дали положительный результат на вирус.

Александра Иванова

15.12.2025 17:25

Просмотров: 31