Польша обвинила Германию в краже будущего

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Германия должна выплатить дополнительные репарации, так как фактически украла у поляков будущее. Он в очередной раз подтвердил серьёзность требований Польши.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что ФРГ должна выполнить требование о выплате дополнительных репараций за причинённый в годы Второй мировой войны ущерб. Соответствующее заявление политик сделал в беседе с Corriere della Sera.

Моравецкий добавил, что требования Польши так же серьёзны, как причинённый стране ущерб. Он напомнил о гибели пяти миллионов польских граждан в годы войны, каждый пятый из них – ребёнок. Как отметил политик, Германия фактически украла у Польши будущее.

Польские власти обратились к Конгрессу США с просьбой поддержать страну в вопросе получения репараций от Германии. Данный вопрос поднимался в ходе обсуждений с представителями ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО и 50 странами-членами Совета Европы, НАТО и Евросоюза.

Власти Германии не согласны с предъявляемыми польской стороной претензиями. В январе МИД Польши сообщил о передаче Германией дипломатической ноты, в которой сообщается, что страна отказывается вести переговоры о выплате репараций. Таким образом, Германия поставила точку в данном обсуждении.

В Германии считают вопрос с репарациями закрытым и не собираются вступать в какие-либо дискуссии на эту тему. Несмотря на отказ Германии, Польша продолжит добиваться выплаты компенсаций за военную агрессию и оккупацию 1939-1945 годов.

Ранее Польша обратилась к ООН с просьбой вмешаться в этот вопрос и создать площадку для диалога с ФРГ по вопросу выплаты репараций. В октябре МИД Польши подписал дипломатическую ноту с требованиями репараций от Германии.

Александра Иванова

09.02.2023 12:58

Просмотров: 1921