Полиция в ОАЭ начала ловить нарушающих запрет на купание россиян
Об этом рассказал Telegram-канал SHOT. Ранее сообщалось, что с 28 октября запрет на купание введен в Аджмане. Часть береговой линии оградили из-за разлива мазута. Гостиницам разослали уведомления о недопустимости купания. Тем не менее утром россияне все же вышли к морю: поначалу вода выглядела прозрачной, однако вскоре люди ощутили резкий запах и увидели загрязнение.
К полудню полиция стала выводить отдыхающих из воды. Ряд отелей полностью закрыл доступ к пляжам сигнальными лентами, чтобы постояльцы не подходили к заливу. Туристов предупредили: при дальнейших нарушениях запрета выход к морю запретят окончательно.
Некоторые очевидцы заметили над побережьем самолет, распыляющий неизвестное вещество. Предположительно, его применяют для устранения последствий разлива нефти.
Ограничения коснулись нескольких эмиратов – Умм-эль-Кувейна, Рас-эль-Хаймы, Аджмана и Шарджи. Туроператоры пытаются в ручном режиме урегулировать проблемы отдыхающих, в том числе переселяя их в отели других эмиратов, где обстановка позволяет пляжный отдых. Но сделать это получается не всегда: сейчас высокий сезон, осенние каникулы, а свободных номеров мало.
Впрочем, не все туристы в ОАЭ стремятся уехать из отелей с закрытыми пляжами. Несмотря на разлив нефтепродуктов в Персидском заливе, гостиницы в Рас-эль-Хайме, Шардже и Аджмане продолжают принимать гостей.
Напомним, ранее стало известно, что отдых россиян в ОАЭ оказался испорчен из-за разлива мазута после повреждения танкера в Ормузском проливе. В море образовалось нефтяное пятно длиной 40 км. Министерство окружающей среды ОАЭ призвало граждан и гостей страны держаться подальше от прибрежных зон из-за угрозы здоровью.
Просмотров: 38